Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

24.03.2015 Доступное жильё будут строить только в небольших муниципалитетах

Ревда, Дегтярск, Верхняя Салда, Первоуральск, Каменск-Уральский, Берёзовский и Среднеуральск будут участвовать в программе «Жильё для российской семьи». Об этом рассказал первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Алексей Крупкин.

— В этих городах уже проведена предварительная работа с администрациями и застройщиками об основных аспектах и условиях участия в программе, в соответствии с которой до конца 2017 года на Среднем Урале должно быть построено 425 тысяч квадратных метров жилья экономкласса, — подчеркнул он.

Отбор заявок застройщиков министерство планирует организовать уже в марте или апреле текущего года.

Участвовать в программе смогут только определённые категории граждан. В частности, люди, живущие в стеснённых жилищных условиях (имеющие не более 18 квадратных метров на члена семьи или не более 32 квадратных метров на одиноко проживающего), те, кто живёт в аварийных домах, многодетные и молодые семьи, ветераны боевых действий. Они смогут купить квартиры в новостройках по ценам значительно ниже рыночных.

Как отметили в региональном министерстве строительства и развития инфраструктуры, стоимость квадратного метра не должна превышать 35 тысяч рублей. Для обеспечения такой цены правительством РФ разработан механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счёт выпуска облигаций с залоговым обеспечением. По предварительным оценкам, это позволит компенсировать застройщику до четырёх тысяч рублей на один «квадрат».

Эти ценовые показатели (35+4 = 39 тысяч) говорят о том, что льготное жильё будут строить только в небольших муниципалитетах. поскольку в крупных городах — например, в Екатеринбурге или даже близлежащем ареале, — затраты гораздо выше.

— В Екатеринбурге себестоимость строительства составляет не менее 40–45 тысяч рублей за квадратный метр, — утверждает эксперт рынка недвижимости Александр Матофаев.

Но в Екатеринбурге выше не только стоимость строительства, но и запросы продавцов жилья. По данным Уральской палаты недвижимости, сейчас в Екатеринбурге средняя цена квадратного метра на вторичном рынке — 76 522 рубля, а в центре она сейчас составляет даже 100 594 рубля за квадратный метр! На первичном рынке цена «квадрата» доходит до 75 тысяч рублей. При таких аппетитах программа доступного жилья в областном центре вряд ли реализуема.

"Областная газета"

вернуться