Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

27.02.2015 Лекарства, кредиты, земля

Список жизненно важных лекарств с 1 марта значительно расширится, и это значит, что не вырастут расходы у многих россиян, страдающих от серьёзных заболеваний.

В первый день марта вступают в силу законы, принятые в конце предыдущего года. Именно поэтому начала марта в этом году многие землевладельцы и граждане, мечтающие о собственном земельном участке, ждут с особым нетерпением. Ещё бы: в этот день стартует грандиозная земельная реформа, которая, по замыслу авторов, должна дать ответы на многие «земельные» вопросы (об этом «ОГ» писала неоднократно). А что ещё ждёт нас с приходом первого весеннего дня? Попробуем разобраться вместе.

История в кредитах

В ближайшее воскресенье вступают в силу изменения в федеральный закон «О кредитных историях». Этот документ поможет банкам более подробно познакомиться с будущими заёмщиками и ужесточит правила выдачи кредитов.

Новый закон расширяет перечень сведений, содержащихся в кредитной истории должника. Теперь в состав документа войдёт информация о судебных решениях, которые обязали гражданина погасить какой-либо, в том числе и коммунальный, долг или задолженность за услуги связи. Правда, в историю войдут только те случаи, когда гражданин не выполнил требования суда в течение 10 дней.

Теперь финансовые организации обязаны представлять всю информацию, определённую законом, в отношении заёмщиков и поручителей хотя бы в одно бюро кредитных историй, включённое в Госреестр. Согласие заёмщиков при этом не требуется. Важно, что закон обязывает кредиторов документально подтверждать достоверность сведений, а в случае, если допущена ошибка, бюро кредитных историй, в которые направлена информация, обязаны внести необходимые изменения и убрать пятно с репутации гражданина.

Кстати, прежде чем выступить поручителем по кредиту, теперь следует хорошо подумать. Как сообщили нам в Уральском Главном управлении Банка России, в случае, если заёмщик не погасит кредит, ответственность за погашение кредита переходит на поручителя, и уже в его кредитной истории появляется вся информация о внезапно возникшей задолженности.

Уговаривать банковских работников не портить репутацию бесполезно. Новая редакция закона устанавливает административную ответственность за непредставление данных в кредитное бюро или за задержку сроков их внесения более чем на 14 дней. Размер штрафа для должностных лиц — от двух до пяти, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Лекарства на госконтроле

В ближайшее воскресенье вступают в силу изменения в утверждённый правительством список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год. Цены на эти лекарства регулируются государством. (В последний раз документ редактировался в 2012 году).

С 1 марта в него внесены препараты для страдающих гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом.

Главная задача документа — сдержать рост цен на важнейшие препараты, которые спасают жизни и поддерживают здоровье миллионов россиян. Контроль по этому списку ведётся очень жёстко, и если в среднем рост цен составил на фармацевтическом рынке в последнее время порядка 15–20 процентов, то жизненно важные лекарства практически не подорожали.

"Областная газета"

вернуться