Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

20.02.2015 Как обеспечить устойчивость экономики региона?

В "Областной газете" опубликовано постановление правительства Свердловской области «О Плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области в 2015 году».

По словам министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, этот документ разработан по поручению губернатора Евгения Куйвашева с учётом предложений представителей отраслевых союзов, руководителей крупнейших предприятий региона. В плане предусмотрено продолжение развития индустриальных парков, сохранение господдержки для предприятий, реализующих приоритетные инвестпроекты, а также помощь малому бизнесу, специализирующемуся на научно-технических разработках.

В первую очередь руководство региона намерено помогать тем заводам, которые возьмутся за выпуск импортозамещающей продукции. Уже сформирован список из 120 наименований такой продукции, производство которой можно запустить на Среднем Урале. (Будет обнародован до конца марта. — Прим. ред.). Кроме того, будет составлен перечень из примерно семидесяти системообразующих предприятий, положение дел на которых региональная власть берёт под особый контроль.

— В связи с этим хочу напомнить, что семь наших крупнейших компаний («Уральские авиалинии», Каменск-Уральский металлургический завод, Русская медная компания, Уралвагонзавод, «Синара — Транспортные машины», Уральская горно-металлургическая компания, Трубная металлургическая компания) включены в перечень предприятий, для которых на федеральном уровне разрабатывается специальный комплекс мер поддержки. В том числе речь идёт о предоставлении госгарантий от федерального бюджета по получаемым банковским кредитам, — сообщил Дмитрий Ноженко.

Плюс к тому областное правительство намерено максимально насытить деньгами все структуры, через которые можно помогать заводам Среднего Урала. В частности, в 2015 году Свердловская область предоставит государственные гарантии на один миллиард рублей по кредитам, получаемым для реализации приоритетных инвестпроектов. Вдобавок промышленники смогут рассчитывать на кредиты при содействии Гарантийного фонда (фонда поручительств) Свердловской области, объём средств в котором решено увеличить с 745 до 845 миллионов рублей. На 120 миллионов рублей (со 130 до 250 миллионов) станет больше денежная масса, распределяемая через Фонд микрофинансирования Свердловской области, оказывающий господдержку малому и среднему бизнесу.

— Кроме того, в плане предусмотрено выделение из областного бюджета трёхсот миллионов рублей на субсидии для предприятий, занимающихся модернизацией производства, — сказал Дмитрий Ноженко. — А также мы сейчас работаем над привлечением средств из федеральной казны на поддержку организаций транспортной сферы и дорожного хозяйства. Уже поданы заявки на 675 миллионов рублей.

"Областная газета"

вернуться