Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

29.01.2015 Уральцы готовятся к главному событию 2015 года

Важнейшим направлением работы по подготовке к предстоящему юбилею Победы была и остаётся социальная поддержка людей, отстоявших независимость Родины и спасших мир от фашизма. Об этом шла речь на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования на территории Свердловской области 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Победа над фашизмом, одержанная многонациональным народом нашей страны в 1945 году, признана главным событием XX века, а 70-летие Победы по праву объявлено главным событием 2015 года. Этот праздник, по словам губернатора Евгения Куйвашева, «обращён не только в прошлое, но и в будущее», поскольку это «праздник величия российской государственности, единства и мощи России». Поэтому организации праздничных мероприятий 8 и 9 мая решено уделить особое внимание.

Как сообщил заместитель председателя правительства области Владимир Романов, курирующий работу по военно-патриотическому воспитанию, в эти дни планируется проведение традиционной «Вахты памяти» с церемониями возложения цветов к военным мемориалам, обелискам, могилам воинов. Пройдут и другие акции, такие как «Вспомним всех поимённо» (трансляция на рекламных мониторах городов видеороликов с именами погибших на фронтах земляков), «Георгиевская ленточка» (раздача всем желающим символа Победы и воинской славы России), «Бессмертный полк» (шествие с фотографиями родственников — фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей), «Стена памяти» (сбор, поиск и обмен данными о фронтовиках и людях, ковавших победу в тылу).

В подготовке и проведении юбилейных торжеств примут участие все органы государственной власти, общественные организации, политические партии. Так, министерство культуры области планирует проведение фестиваля «Салют, Победа!», концертную программу «Героям былых времён», музейно-выставочный проект «Победа на фронте и в тылу». Министерство физкультуры, спорта и молодёжной политики организует военно-спортивную игру «Знамя Победы» и легкоатлетическую эстафету «Весна Победы». А секретарь свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий сообщил об акциях, которые проведут партийцы: «Спасибо деду за Победу», «У Победы — наши лица», «Победа — в каждом из нас» и других.

Парад, салют и солдатская каша

Кульминацией праздника 9 Мая станут военный парад в Екатеринбурге и прохождение торжественным маршем воинских подразделений в ряде других городов области, а также артиллерийский салют, залпами которого озарится вечером небо над столицей Урала. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил членам оргкомитета, что 21 января он подписал соглашение с командующим войсками Центрального военного округа Владимиром Зарудницким о сотрудничестве в военно-патриотическом воспитании, подготовке молодёжи к военной службе и проведении на территории области празднования 70-летия Победы. По этому соглашению воинские части Екатеринбургского гарнизона обеспечат и проведение парада, и артиллерийский салют, и приготовление в полевых кухнях солдатской каши для участников народных гуляний.

Будет ли увековечена память погибших горожан?

По соглашению с ЦВО, к 9 мая 2015 года на базе музея Окружного дома офицеров в Екатеринбурге будет открыта экспозиция «Боевая слава Урала». Это решение, как отмечает департамент информполитики губернатора, «удовлетворяет пожелания ветеранов по организации музея Победы именно в центре Екатеринбурга». Правда, председатель совета областной общественной организации ветеранов Юрий Судаков, поблагодарив власти области за поддержку, выразил пожелание, чтобы в ближайшие годы в столице Опорного края державы всё же появилась отдельная площадка для размещения большого музея Победы. Ветераны также высказали упрёк главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу за то, что в городе до сих пор нет мемориала с фамилиями более 44 тысяч горожан, не вернувшихся с войны.

Евгений Куйвашев пообещал детально рассмотреть поступившие предложения и подчеркнул, что заседания оргкомитета по подготовке к юбилею Победы будут проводиться ежемесячно, а с середины апреля — еженедельно.

"Областная газета"

вернуться