Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

17.12.2014 Глава региона подвел итоги 2014 года

Подводя итоги уходящего года губернатор сообщил, что непростой 2014 год уральцы завершают с весьма достойными результатами. В частности, это касается выполнения Майских указов Президента России. К сегодняшнему дню среднемесячная зарплата педагогов системы общего образования выросла на 22,7 процента по сравнению с уровнем мая 2012 года.

Кроме того, непрерывно набирает обороты строительство нового жилья. По итогам 2014 года на Среднем Урале будет сдано в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров нового жилья.

— По сравнению с 2013 годом по объёмам ввода в эксплуатацию нового жилья Свердловская область поднялась в общероссийском рейтинге на пять позиций и заняла девятое место среди субъектов РФ, — сообщил губернатор.

По его словам, областная власть не отказывается от задачи полностью решить проблему нехватки мест в детских садах уже к концу 2015 года (для детей от трёх до семи лет).

— Нам осталось ввести в строй около тринадцати тысяч мест в новых детсадах, — пояснил Евгений Куйвашев. — Я напомню, что когда мы начинали эту работу, то в регионе не хватало почти 59 тысяч мест в детсадах. Некоторые скептически относились к перспективам реализации этой программы. Но сегодня мы, как говорится, «видим свет в конце тоннеля». Напомню, в 2012 году уральцы в ходе опросов общественного мнения называли дефицит мест в детских садах проблемой номер один. Тогда по важности она опережала ЖКХ и вопросы обеспечения безопасности населения. А сегодня нет в Свердловской области ни одного муниципалитета, где мы не двигались бы по пути решения этой проблемы.

Помня об острых спорах, кипевших в стенах регионального парламента в начале декабря, когда принимался областной бюджет на 2015–2017 годы, Евгений Куйвашев особо остановился на бюджетной политике в нашем регионе.

—В ходе дискуссии по проекту бюджета на предстоящие три года было много вопросов относительно объёма долговых обязательств регионального бюджета. Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы берём займы в банках не для проедания, а для развития экономики Среднего Урала, — отметил губернатор. — Среди регионов РФ мы по размеру долговой нагрузки находимся на семнадцатом месте в стране.

Напомним, два года назад по этим показателям Свердловская область находилась на девятнадцатом месте в России. Такое повышение позиции в общероссийском рейтинге — это в значительной степени результат конструктивного взаимодействия между региональным парламентом и областным правительством.

Губернатор также призвал областных законодателей активнее выступать в качестве экспертов при принятии решений в различных сферах.

— Считаю, что законодательная деятельность депутатов должна быть существенно расширена экспертными функциями. Нам этого действительно не хватает. Необходим постоянный мониторинг исполнения регионального законодательства, чёткий и достоверный анализ эффективности действующих законов, — обратился к парламентариям Евгений Куйвашев.

"Областная газета"

вернуться