Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

17.12.2014 «Исеть» замкнула схему

Подстанция «Исеть», построенная недалеко от Каменска-Уральского, стала последним и главным объектом для вывода мощности Рефтинской ГРЭС и нового, четвёртого блока Белоярской атомной электростанции в единую энергосистему.

Сети против дефицита

Свердловская область — один из самых мощных промышленных регионов России — всегда была среди лидеров по потреблению электроэнергии. И это неудивительно: главные потребители электроэнергии в регионе — гордость страны — крупнейшие металлургические и машиностроительные заводы.

Серьёзного энергодефицита в области не было никогда: новые предприятия возводились параллельно с развитием генераторов тока и сетей.

Пик электропотребления региона пришёлся на зиму 1991 года. А потом начался резкий спад. Нет спроса — нет предложения. И почти полтора десятка лет на Среднем Урале не строились ни электростанции, ни сетевые объекты. А промышленность между тем плавно выбиралась из кризиса и требовала всё больше «электрической крови». Когда угроза энергодефицита стала реальной, начали искать пути развития системы. Считать и взвешивать. Электростанции работали и работают надёжно, производят достаточное количество электроэнергии. А вот сети нуждались в неотложной реконструкции. Для пуска новых предприятий, для реконструкции производства понадобилось обновление действующих подстанций и строительство новых. За последние пять лет в регионе было сделано немало. Пущены новые подстанции разной мощности, построены линии электропередачи, и угроза энергодефицита отступила.

Три этапа обновления

Но недавно появилась у энергетиков региона новая задача — вывод мощности строящегося 4-го энергоблока Белоярской атомной электростанции.

Сегодня, когда до пуска БН-800 осталось несколько дней, вопроса «а смогут ли действующие подстанции передать электроэнергию от нового энергоблока?» уже не существует. Смогут.

Объекты выдачи мощности нового блока БАЭС строились Федеральной сетевой компанией единой энергосистемы (ФСК ЕЭС) в три этапа. В рамках первого этапа филиал ФСК ЕЭС — «Магистральные электросети (МЭС) Урала» закончили выведение заходов линий электропередачи 220 киловольт БАЭС — Окунево, БАЭС — Каменская на новое открытое распределительное устройство 220 киловольт БАЭС-2. Второй этап завершился в августе нынешнего года, когда в транзит электроэнергии были включены две новые воздушные линии напряжением в 500 киловольт Курчатовская-Южная и Курчатовская-Шагол.

Третий этап завершился вчера, с пуском подстанции «Исеть». В общей сложности на реализацию проекта потрачено более 10,7 миллиарда рублей.

«Исеть» — история и гордость

Новую подстанцию назвали «Исеть» не только потому, что находится она неподалёку от берега одной из главных рек Свердловской области.

На Исети был построен первый в Екатеринбурге металлургический завод, вдоль этой реки двигалось и дальнейшее развитие Среднего Урала, а потому решено было назвать подстанцию, которая станет трамплином к дальнейшему промышленному развитию региона, своеобразным истоком, от которого электроэнергия, произведённая новым блоком БАЭС, отправится к потребителям, именем реки.

Подстанция оборудована по последнему слову техники. Причём практически всё оборудование, установленное здесь, произведено на ведущих машиностроительных заводах России.

Особое внимание в процессе строительства было уделено установке релейной защиты элементов подстанции и воздушных линий, противоаварийной автоматике и системе автоматизированного управления энергообъектом. Главная задача этого оборудования — повысить надёжность работы важного энергообъекта, поставляющего электроэнергию в Свердловскую и Челябинскую области.

"Областная газета"

вернуться