Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

17.12.2014 Как подать заявление в ЗАГС через Интернет

В этом году на Среднем Урале в режиме онлайн бланки заявлений о намерениях связать себя узами брака заполнили уже порядка трёх тысяч влюблённых пар. Заявления о регистрации рождения малышей подали порядка 150 молодых родителей.

Новые технологии позволяют заявителям сэкономить время, а загсам оптимизировать свою работу.

Итак, вы уже зарегистрировались на портале, поэтому с помощью логина и пароля заходите в «личный кабинет» и нажимаете на кнопку «Госуслуги». В расположенном ниже окне выбираете строку «Услуги для физических лиц», а рядом — строку «По ведомствам».

В правом ряду кнопок находите «Управление записи актов гражданского состояния Свердловской области» и нажимаете на неё. В появившемся списке услуг выбираете строку «Регистрация актов гражданского состояния Свердловской области». После этого появляется окно, в правой части которого можно увидеть перечень доступных услуг, в общей сложности их 14: от регистрации и расторжения брака до регистрации усыновления и перемены имени. Чтобы подать электронную заявку на регистрацию брака, в разделе «Документы» вы заполняете бланк, в котором указываете дату и время планируемой регистрации, а также место, где бы вы хотели зарегистрироваться. Загс можно выбрать любой, независимо от прописки жениха и невесты, главное, чтобы оба были гражданами РФ.

Если система не позволяет выбрать загс, значит, указанное время всюду уже занято, придётся выбирать другое. Затем вы заполняете информацию о женихе и невесте (фамилию, имя и отчество, место рождения, место жительства, паспортные данные, данные о предыдущем браке). Называете фамилии, которые муж и жена будут носить после свадьбы. И, конечно, сообщаете свой электронный адрес. Минут через 10–20 после того, как вы отправите запрос, в «личный кабинет» должен прийти ответ: заявление под таким-то номером отправлено в ведомство. Через несколько дней вы получите сообщение о том, что заявка принята ведомством, и вам необходимо явиться в загс до определённого числа.

С собой нужно будет взять паспорта и квитанцию об уплате госпошлины. Сотрудникам загса поясните, что вы подавали электронную заявку, и тогда вас примут без очереди: просто распечатают заявление и дадут подписать.

Аналогичным образом можно подать и заявление о разводе.

Заявка в режиме онлайн позволит также быстро, без очереди получить свидетельство о рождения ребёнка. Для этого, выбрав на портале соответствующую услугу, нужно заполнить электронное заявление, прикрепить сканы необходимых документов, указать, где и когда вы хотели бы получить свидетельство, и оплатить госпошлину.

После того, как заявка будет обработана, в «личный кабинет» придёт сообщение о том, что услуга выполнена, и вам нужно подойти в отделение загса для получения документа.

"Областная газета"

вернуться