Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Ноябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

11.11.2014 Недисциплинированных водителей арестовывать не будут, но работать заставят

15 ноября начнут действовать поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые в известном смысле облегчат участь нарушителям правил дорожного движения.

Самую существенную поблажку законодатели сделали любителям быстрой езды. Сейчас за превышение скорости, зафиксированное видеокамерами, нарушитель обязан заплатить штраф в течение двух месяцев. Не заплатишь — будешь подвергнут административному аресту сроком до 15 суток. С 15 ноября эту меру наказания к неплательщикам применять не станут.

Возможно, авторы поправок сочли, что нужда в столь жесткой норме отпала, потому что водители стали более сознательными и вовремя рассчитываются с государством. Но статистика, с которой «УР» познакомили в отделе пропаганды областной ГИБДД, не дает повода для столь оптимистичного вывода.

С начала года около 15 тысяч водителей были привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД, из них около 2600 были подвергнуты аресту за несвоевременную уплату штрафа. По мнению представителей ГИБДД, перспектива провести в изоляторе даже двое—трое суток весьма дисциплинирует «забывчивых» граждан, и отказ от столь действенного средства воспитания может отрицательно сказаться на взыскании штрафов.

Впрочем, кое-какие рычаги воздействия в руках правоохранителей все же остались. Статья 20.25 Административного кодекса РФ (уклонение от исполнения административного наказания), кроме ареста, предусматривает взыскание в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Чаще всего используется финансовый метод воздействия на должников — как наименее затратный в плане администрирования. С начала года в Свердловской области двойному штрафу подверглись около 8 тысяч нарушителей ПДД.

А вот к обязательным работам привлечено лишь около 1,5 тысячи человек, хотя с точки зрения общественной пользы такой вид наказания более предпочтителен, нежели арест. Арестантов надо поить-кормить, обогревать — и все это за бюджетные деньги. А обязательные работы — это общественно полезный труд фигуранта в свободное от основной работы время. Но проблема в том, что организовать эффективную трудотерапию органы местного самоуправления или не могут, или не хотят — проще посадить административно арестованного на нары, точнее, на шею налогоплательщикам.

С 15 ноября закон избавляет общество от арестантов-дармоедов, но не освобождает его от обязанности воспитывать тех, кто не чтит Административный кодекс. Только теперь в качестве жупела будет фигурировать не тюремная решетка, а метла — как символ общественных работ, к которым теперь придется привлекать наиболее злостных неплательщиков административных штрафов по линии ГИБДД. 

"Уральский рабочий"

вернуться