Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

23.10.2014 Дорогая еда

Продовольственная безопасность региона зависит не только от аграриев
 
Комбайн, медленно ползущий по заснеженному полю, — эта реально-ирреальная картина, которую сегодня можно наблюдать во многих хозяйствах области, служит иллюстрацией того, насколько ответственно уральские крестьяне относятся к миссии главных (а с некоторых пор — и единственных) кормильцев почти 5-миллионного населения Свердловской области.

— В хозяйствах настроены убрать все до последнего зернышка, хотя условия нынешней страды, конечно же, экстремальные, — подтверждает директор Уральского НИИ сельского хозяйства Никита Зезин. — Мы сами только вчера закончили уборку рапса в нашем опытном хозяйстве.

Никита Николаевич считает, что аномально скупое на солнце нынешнее лето и аномально дождливая осень подсказали уральским аграриям, как противостоять стихии, чтобы получать гарантированные урожаи при любой погоде. По мнению ученого, нужно ориентироваться на районированные сорта зерновых, которые успевают вызревать за пару теплых месяцев, а не делать ставку, как сейчас, на позднеспелые импортные сорта. Тем не менее уже собранные сегодня с полей 690 тысяч тонн фуражного зерна — надежный задел на благополучную зимовку.

Достаточно, по словам Никиты Зезина, заложено на зиму и картофеля. 3% клубней, которые ушли под снег, не скажутся на росте стоимости второго хлеба. Сегодня средняя закупочная цена картофеля составляет около 10 рублей, что на 16% ниже прошлогодней. В области достаточно хранилищ, чтобы обеспечить потребности населения до нового урожая, не прибегая к импорту. В ближайшие годы картофелеводы намерены отказаться и от импортного семенного материала, для чего создается селекционный центр в Белоярском районе.

Исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева уверена, что ее коллеги тоже не подведут уральцев.

— Да, сегодня область обеспечивает себя молоком только на 50%, но по надоям на одну корову наши хозяйства входят в десятку лучших в стране. Надеюсь, что продовольственное эмбарго заставит руководителей региона вспомнить об областном законе о продовольственной безопасности, принятом еще в январе 2012 года, когда о санкциях еще и думать никто не думал. В этом документе ставится задача к 2019 году довести собственное производство молока до 70%. И это абсолютно реально, если животноводство получит финансовую поддержку. На современной ферме одно скотоместо стоит около 200 тысяч рублей, а вложения окупаются лет через десять. Ни один фермер не потянет такой проект в одиночку.

О необходимости государственных инвестиций в сельское хозяйство говорит и

ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник. А также о том, что уральская наука готова обеспечить аграриев передовыми технологиями как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Сегодняшнюю ситуацию на продовольственном рынке Ирина Михайловна оценивает как спокойную, дефицита продуктов на прилавках не наблюдается. А поскольку все линейки продовольственных товаров присутствуют в продаже, то не наблюдается, к счастью, и ажиотажного спроса, который мог бы спровоцировать дефицит и, соответственно, — рост цен. По мнению Ирины Донник, сегодня цены подросли исключительно по вине торговых сетей, которые воспользовались ситуацией в своих интересах.

Вместе с тем эксперты не исключают дальнейшего роста стоимости продовольствия. По некоторым позициям, например, по молоку, он может составить к концу года 5—10%. Но бесконтрольный рост будет ограничен покупательной способностью населения, которая в последнее время тоже падает. 

"Уральский рабочий"

вернуться