Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

22.10.2014 Технопарки станут генераторами новых идей для разных отраслей промышленности

Областное министерство промышленности и науки пересматривает роль, которую должны играть созданные на Среднем Урале технопарки. Об этом заявила заместитель главы этого ведомства Виктория Казакова на выездном (в Нижнем Тагиле) заседании комитета регионального парламента по промышленной, инновационной политике и предпринимательству.

Напомним, под термином «технопарк» эксперты понимают единую структуру, объединяющую научно-исследовательские институты, учебные заведения и промышленные объекты. Однако, по мнению руководства регионального минпрома, простого объединения недостаточно: реальную пользу принесут только те технопарки, в которых удастся выстроить чёткий алгоритм движения от идеи, предложенной учёными, до запуска производства какого-то нового вида продукции.

К сегодняшнему дню на Среднем Урале официально зарегистрировано 14 технопарков со 111 компаниями-резидентами. В 2013 году они реализовали продукции на 11 миллиардов рублей.

На Среднем Урале 14 технопарков (10 из них — в Екатеринбурге)

Екатеринбург

Другие города

«Авиценна»

«Новоуральский» — Новоуральск

«Академический»

«Синарский» — Каменск-Уральский

«Евразийский»

«Технопарк» — Заречный

«ИнтелНедра»

«Химический парк Тагил» — Нижний Тагил

«Приборостроение»

«Техномет»

«Технопарк Торгмаш»

«Университетский»

Уральский лесной технопарк

«Энергия»

Однако в ближайшее время количество технопарков, вероятно, уменьшится. По прогнозу специалистов министерства промышленности и науки, останется около десятка организаций, которые подтвердят своё право называться «технопарком» и, соответственно, получать господдержку.

— Изученный нами опыт других регионов показывает, что успешная сдача в эксплуатацию комплекса зданий — это первый, но далеко не самый важный этап в создании такого объекта, как технопарк, — сказала Виктория Казакова. — Определяющую роль должна сыграть команда профессионалов, управляющая технопарком. Очень важно, чтобы эти люди понимали суть взаимодействий, выстраиваемых между резидентами и внешними компаниями. Технопарку можно и нужно придать роль системного интегратора развития целой отрасли промышленности. Без правильного понимания этого процесса технопарк рискует остаться банальным бизнес-центром, который занимается всего лишь сдачей в аренду производственных и офисных площадей.

Под термином «системная интеграция» эксперты понимают разработку комплексных решений для развития различных производств.

Среди наиболее активно развивающихся технопарков называют «Университетский» и «Химический парк Тагил». Это два совершенно непохожих друг на друга проекта. Если «Университетский» — это прежде всего содружество учёных Уральского федерального университета и Уральского отделения РАН, то «Химпарк Тагил» создаётся на территории предприятия «Уралхимпласт».

— Я считаю, что успех любого технопарка складывается из двух факторов — развития необходимой инфраструктуры и наличия качественно прописанной законодательной базы, — прокомментировал гендиректор управляющей компании «Химический парк Тагил» и председатель Совета директоров ОАО «Уралхимпласт» Александр Гердт.

Господдержка резидентам технопарков оказывается в виде частичного возмещения затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции. 50 процентов расходов на реализацию таких проектов покрывает областной бюджет и столько же — сама компания-резидент. Распределение субсидий идёт по специальному конкурсу. В 2013 году они в общей сложности получили 9,7 миллиона рублей. Уже известно, что в 2014 году победители конкурса — три компании-резидента — получат 10,5 миллиона рублей. Между прочим, по итогам 2013 года средства, израсходованные на господдержку для трёх резидентов технопарков, обернулись 12,2 миллиона рублей дополнительных налоговых отчислений в областной бюджет.

По словам Виктории Казаковой, уже известны названия первых двух организаций, которые, судя по всему, покинут реестр, дающий право на получение господдержки. Это управляющие компании «Технопарк Торгмаш» и «Авиценна». Они отказались представить в областное министерство промышленности и науки необходимую отчётную документацию за 2013 год и заявили о своём намерении выйти из перечня технопарков.

— Это правильно, что какие-то организации выходят из реестра технопарков, а какие-то, наоборот, добавляются в него, — уверен депутат регионального парламента, управляющий директор ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Алексей Кушнарёв. — Цель создания подобных организаций — предлагать промышленникам инновационные идеи, а не использовать вывеску «технопарк» для решения каких-то иных задач.

"Областная газета"

вернуться