Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

16.10.2014 Шериф по-русски

В Госдуму внесли законопроект о создании муниципальной милиции

Муниципалы будут избираться населением по аналогии с шерифами в США, что позволит им быть максимально приближенными к населению. Подчиняться «шерифы по-русски» станут представителям органов местного самоуправления.

По словам инициаторов, милиция должна создаваться в районных и городских округах и возьмет на себя часть функций сегодняшних полицейских. Помимо охраны общественного порядка и профилактики преступлений и административных правонарушений, на плечи народного «шерифа» ляжет предупреждение и пресечение преступлений, ведение дел об административных нарушениях, пресечение преступлений и административных нарушений, а также оказание помощи гражданам и защита их прав и законных интересов. Но чем же будущие «шерифы» будут отличаться от нынешних участковых уполномоченных?

— Участковые, без преувеличения, считаются универсальными полицейскими, — поясняют в пресс-службе ГУВД. — В их ведении огромное количество функций: от составления протоколов об административном правонарушении до раскрытия преступлений небольшой и средней тяжести.

По всей видимости, основными отличиями станут возможность избираться населением, подчиненность органам местного самоуправления и более ограниченный функционал. Но если народный избранник не оправдал надежд? Законодатели утверждают, что механизм выборов предполагает регулярную отчетность перед жителями и муниципальным советом. По инициативе губернатора, главы района или населения недобросовестного «шерифа» могут отозвать или вовсе отправить в отставку.

"Уральский рабочий"

вернуться