Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

15.10.2014 Минобразования региона фиксирует рост уровня заработной платы учителей в 21 муниципалитете Свердловской области

Специальная комиссия по вопросам оплаты труда педагогических работников, созданная губернатором Евгением Куйвашевым, продолжает активную работу.

14 октября в министерстве образования Свердловской области состоялось очередное заседание, на котором была разобрана ситуация, сложившаяся в общеобразовательных организациях Нижнего Тагила. Участие в совещании приняли заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Чечунова, председатель комитета Заксобрания по социальной политике Вячеслав Погудин, а также представители управления образования Нижнего Тагила.

По итогам встречи комиссия пришла к выводу, что уровень средней заработной платы учителей Нижнего Тагила к концу года снижен не будет. В числе индивидуальных особенностей территории было названо начисление стимулирующей части не в полном объёме и рост численности педагогических кадров, связанный с увеличением контингента учащихся, о чём муниципалитет своевременно не уведомил министерство образования региона. В ближайшие дни управление образования Нижнего Тагила должно представить все необходимые документы, подтверждающие данный факт, после чего будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств из имеющегося резервного фонда.

«Мы понимаем специфику сферы: школы живут не календарными, а учебными годами. В связи с этим мы всегда имеем нераспределённый резервный фонд, который распределяем в сентябре, когда происходит уточнение численности педагогов. Это ежегодная и совершенно рабочая ситуация», - пояснила заместитель министра образования Ирина Серкова. Она также сказала, что по итогам мониторинга, проведённого специалистами министерства, в 21 муниципальном образовании отмечен рост заработной платы по сравнению с показателем прошлого учебного года, в 42 муниципалитетах выделенных из областного бюджета средств однозначно достаточно для того, чтобы обеспечить этот уровень до конца года. «В то же время в некоторых территориях у нас выявляются отдельные проблемы. Специальная комиссия, созданная по поручению губернатора для решения этих проблем, продолжает свою работу, главная цель которой не допустить снижения заработной платы учителей», - отметила Ирина Серкова.

Замминистра поддержала и Елена Чечунова. Она подчеркнула, что в области реализуются указы Президента России и сегодня заработная плата учителей уже превышает средний уровень по экономике. «Безусловно, в каждом случае снижения заработной платы нужно разбираться индивидуально и очень хорошо, что губернатором создана такая комиссия, потому что зарплаты учителей снижаться не в коем случаем не должна. При этом педагог должен совершенно точно понимать, что за определённые достижения: за участие учеников в олимпиадах, за проведение конференций, за новые образовательные программы - за эффективность образовательного процесса он должен получать соответствующую заработную плату. Эти показатели учтены в стимулирующей части, которую педагог получает именно за качество.

Стимулирующая часть, конечно, наложила определённый отпечаток, поскольку сентябрь - это как раз переходный месяц. Но сентябрь не является достаточно показательным, потому что проявить себя в сентябре практически никому не представляется возможным, хотя у нас в Свердловской области много талантливых педагогов, действительно реализующих уникальные образовательные программы, показывающие высокий результат. Поэтому сравнивать сентябрь с предыдущим периодом - не совсем корректно», - отметила Елена Чечунова.

Официальный сайт правительства области

вернуться