Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости ТИК

Все новости Каменск-Уральской избирательной комиссии смотрите на сайте http://kamensk.ikso.org/


26.07.2016 Открепительное удостоверение: инструкция по применению

В преддверии выборов некоторые избиратели задаются вопросом: «Как голосовать, если меня в этот день не будет в городе?». Для таких случаев специально предусмотрена система открепительных удостоверений. Открепительное удостоверение (говоря словарным языком) — это документ, удостоверяющий право избирателя проголосовать на любом избирательном участке, если в день голосования он не сможет прийти на свой избирательный участок.

— Процесс получения открепительного прост: избирателю необходимо обратиться в избирательную комиссию и написать соответствующее заявление, — рассказал Валерий Чайников, председатель Избирательной комиссии Свердловской области. — Те граждане, которые уже знают, что не смогут в единый день голосования оказаться на избирательном участке по своему месту жительства, должны обратить внимание на то, что по открепительному удостоверению можно лишь частично реализовать своё право выбирать.

Напомним, 18 сентября 2016 года состоятся выборы трёх уровней: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, выборы депутатов органов местного самоуправления в 35 муниципалитетах Свердловской области. По каждому уровню выборов изготовлены свои открепительные удостоверения. Получив открепительное удостоверение по выборам депутатов Госдумы, избиратель сможет проголосовать по единому общефедеральному округу на любом избирательном участке на территории нашей страны; открепительное удостоверение на выборах депутатов Заксобрания даёт право проголосовать по единому общеобластному избирательному округу на любом избирательном участке в пределах Свердловской области. Голосование по открепительным удостоверениям на выборах по одномандатным избирательным округам и по тем, и по другим выборам возможно только в границах конкретного избирательного округа. Наличие права голоса по одно/многомандатному избирательному округу будет проверять член участковой избирательной комиссии, где будет голосовать избиратель, перед выдачей избирательного бюллетеня.

Получить открепительное удостоверение можно в территориальной избирательной комиссии по своему месту жительства в период с 3 августа по 6 сентября 2016 года или в участковой избирательной комиссии с 7 сентября по 17 сентября 2016 года.

Перед тем как получить открепительное удостоверение, избиратель должен будет заполнить заявление, в котором указывает причину, по которой он не сможет прийти на свой участок в день голосования.

В открепительном удостоверении указываются фамилия, имя, отчество избирателя, серия и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт, номер избирательного участка и адрес участковой избирательной комиссии. Открепительное удостоверение должно быть подтверждено подписью выдавшего его члена избирательной комиссии и печатью этой комиссии.

О получении открепительного удостоверения избиратель расписывается в специальном реестре, если он получает удостоверение в территориальной избирательной комиссии, либо в списке избирателей делается соответствующая запись, если удостоверение выдаётся в участковой избирательной комиссии.

Следует иметь в виду, что выдача открепительного удостоверения является основанием для исключения избирателя из списка избирателей на своём избирательном участке.

Избирательная комиссия Свердловской области.

Областная газета

вернуться