Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости ТИК

Все новости Каменск-Уральской избирательной комиссии смотрите на сайте http://kamensk.ikso.org/


16.04.2015 Юные каменцы знают своих героев

15 новости 4.16-115 новости 4.16-236 подростков из двенадцати  школ Каменска-Уральского стали участниками популярной интеллектуальной игры для пяти- и шестиклассников "Умники и умницы". Финал состоялся 14 апреля в большом зале администрации города.

Из года в год традиционно специалисты территориальной избирательной комиссиипроводят викторину для школьников. Вопросы подготовил и задавал  бессменный ведущий игры ― преподаватель истории Николай Усов. Тематика традиционная: основы избирательного права и история. В преддверии Дня победы устроители решили проверить знания юных каменцев о Каменске в годы Великой Отечественной войны.    

За два часа интеллектуальной битвы конкурсанты показали свою осведомленность о главных сражениях, героях Великой Отечественной и исторических событиях славного прошлого родного города. Умники знают,  какой из работающих сегоднязаводов,  был первым, где во время войны изготавливали шины и диски для самолетов, где в единственном месте Советского Союза  в первые месяцы войны лили алюминий. Они помнят имена солдат, которые водрузили Знамя Победы на рейхстаг в Берлине. Будущие избиратели уже осведомлены о принципе альтернативности, о тайном голосовании и кто является источником власти в нашей стране.   

Каждому участнику представилась возможность показать свой уровень эрудированности и скорость реакции ― только первые ответившие удостоились участия в финальной игре. 

По итогам викторины третье место в интеллектуальном состязании  заслужил ученик тридцатой школы  Константин Заикин, второе у Ильи Храмова из лицея  № 10. Абсолютным умником стал Арсений Махов  из шестнадцатой школы.

― Участвовал впервые и неожиданно  занял первое место. Приятно. Я знал тему предстоящей викторины, но специально к ней не готовился, ― признался победитель  Арсений  Махов. ― Все ответы  на базе изученной программы в школе плюс рассказы родителей о городе. Вопросы были средней сложности. Единственно, сложно было ответить  про основателя каменского музея - это я забыл. А вообще, я интересуюсь темой Великой Отечественной, поэтому участвовать в игре было интересно.

― Все участники игры, независимо от того стали  они победителями или нет, умники и умницы ― подчеркнула организатор конкурса, председатель городской территориальной комиссии Валентина Фадеева.  ―  В итоге девять финалистов получили замечательные подарки ― книги о Каменске, а главным призом стали кубки победителей.    

Пресс-служба администрации города.

Автор фото: корреспондент газеты «Каменский рабочий» Елена Коропа.

вернуться