Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.08.2016 Жить нужно в мире и согласии

16 новости 30.08 - 416 новости 30.08 - 116 новости 30.08 - 216 новости 30.08 - 34 сентября в Свердловской области будет отмечаться День народов Среднего Урала. В канун праздника в Каменске-Уральском состоялось заседание Консультативного совета по делам национальностей при главе города. Предстоящие события активисты  обсудили с Алексеем Шмыковым на площадке Центра национальных культур – в библиотеке № 16.

На территории Свердловской области сейчас проживает около 160 национальностей, создано более 103 национально-культурных объединений, напомнила специалист городского управления культуры Наталья Шишмакова. Все учреждения культуры подготовили цикл мероприятий, приуроченных  к Дню народов  Среднего Урала. В краеведческом музее, выставочном зале, СКЦ, во дворцах культуры,  музыкальных и художественных школах – выставки, классные часы, концертные программы.  В библиотеке № 16 – ток-шоу с молодежью, в школе № 17 – круглый стол.  Подробно – см ЗДЕСЬ.

Основной вопрос заседания – о результатах деятельности по предупреждению конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений.  Как проинформировал уполномоченный отдела уголовного розыска  Иван Устьянцев,  на территории города и Каменского района на постоянном миграционном учете состоит 5612 иностранных граждан. Большинство – из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Украины, Кыргызстана. Есть мигранты из Китая, Молдовы и Сербии.  Места концентрации мигрантов сотрудники полиции регулярно проверяют. Так, за семь месяцев текущего года проверено 3877 иностранцев и 20 работодателей, использующих труд гастарбайтеров. В рамках профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант» выявлено 104 административных правонарушения. Общая сумма штрафов составила 137 тысяч рублей.

В основном иностранцы законопослушны. Преступлений экстремисткой направленности и террористического характера на территории нашего города не зарегистрировано. Но 18 противоправных деяний совершено. На счету иностранцев – дача взятки, незаконное хранение наркотиков, оружия и боеприпасов, кражи, побои,  грабеж, организация незаконной миграции и другие.  В отношении одного мигранта совершено одно преступление: кража из автомашины.

Сотрудники полиции проводят разъяснительную работу среди молодежи. Отработано взаимодействие с  преподавателями школ и техникумов, сотрудниками частных охранных предприятий, действуют  телефоны доверия и анонимное информирование.  Несовершеннолетних на профилактических учетах по линии экстремизма в полиции   не состоит. Иван Устьянцев сообщил о двух преступлениях, совершенных в 2014 году: в социальных сетях была размещена информация экстремистского характера.  Виновники наказаны.  

Глава города рекомендовал служителям правопорядка усилить мониторинг сети Интернет на предмет распространения информации с признаками возбуждения национальной ненависти и вражды, продолжить мониторинг потенциальных очагов напряженности, о выявленных фактах незамедлительно сообщать председателю Консультативного совета по делам национальностей.

– В нашем городе на протяжении нескольких столетий проживают представители разных национальностей. И никогда не было раздоров и ссор, – резюмировал глава города. – Сохранение мира и благополучия зависит от многих условий, важнейшее из них – исключить попытки разжигания межнациональной вражды.

Участники заседания – представители национально-культурных объединений, студенты, депутаты,  члены Общественной палаты Каменска-Уральского – выразили свое согласие. Так, председатель городской Общественной палаты Геннадий Моисеев напомнил, как важно сохранить политическую стабильность, не допустить возникновения конфликтов. Участие в предстоящих  выборах – хорошая возможность для всех продемонстрировать свою гражданскую позицию и политическую зрелость. 

Депутат Городской Думы, директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина уверена, что работа Центра национальных культур имеет непреходящее  значение:

–  У нас на предприятии работают представители разных национальностей. Знакомство  с опытом работы библиотеки № 16 полезно,  его  стоит изучать и развивать. Здесь постигают национальные языки и национальную кухню, сохраняют традиции коренных народов Среднего Урала. За 10 лет сделано очень многое – мы увидели богатые книжные фонды, литературу на разных языках, национальные костюмы. Всё это наследие стоит передать в хорошие руки – нашей молодежи.  

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.