Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.08.2016 По щучьему велению нельзя, только по закону

16 новости 08.30-129 августа глава города Алексей Шмыков побывал в доме №32 по улице Строителей.  Вместе с руководителями отраслевого органа по жилищному хозяйству, подрядных организаций, осуществляющих в рамках Региональной программы ремонт общего имущества этого двухэтажного  дома и строительный надзор.

Это не единственный возрастной дом в Каменске, говорит начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Дмитрий Сербин. Есть и старше. Но вопросов по его состоянию, отношению жильцов к общему имуществу здесь больше, чем где-либо. Бывшему общежитию 65 лет. 17 комнат в частной собственности граждан, десять принадлежат муниципалитету. Жильцов, которые вносят плату за услуги, меньше половины. В  доме №33, что неподалеку, тоже бывшем общежитии, и уже капитально отремонтированном, собираемость платежей более 85%.

Мизерное количество средств на счете тридцать второго дома не помешало включить его в  Региональную программу капитального ремонта общего имущества на этот год, чтобы  заменить кровлю, инженерные коммуникации, а  по периметру  здания  сделать  отмостку и обеспечить гидро- и теплоизоляцию фундамента. Специалисты оценили эти работы в три  миллиона 250 тысяч рублей.

Глава города, за плечами у которого четырехлетний опыт капремонтов по 185 федеральному закону, видел сотни домов, разных,  по состоянию подъездов, мест общего пользования, кровли и фасадов. До капитального ремонта и после него.

Тридцать второй по улице Строителей отличается от всех. Хотя в 2007 году здесь полностью заменили системы холодного, горячего водоснабжения и отопления. Состояние общего имущества здесь производит  удручающее впечатление. На всем печать временного проживания людей и соответствующего отношения.

Дом включен в Региональную программу капитального ремонта. Виды ремонтов оговорены конкретно: кровля, чердачные и стропильные перекрытия, фасад, замена системы электроснабжения и  водоотведения, отмостка, Работы подрядчиком ведутся поэтапно, с июня.Начались они с  ремонта  кровли. Технологию и качество контролируют специалисты, в том числе из Регионального фонда, причем, жестко. И директор КЭС Магомед Торшхоев, и специалисты строительного надзора во время осмотра дома главой города были, ответили на все вопросы Алексея Шмыкова.

Хозяев комнат, которых состояние подъезда, коридоров, санузлов и душевой, действительно заботит, по пальцам можно перечесть.  И то, что наболело, они во время осмотра дома главе города сказали. Считают, дом нужно признать аварийным. Требуют, чтобы это сделал муниципалитет, на свои деньги. Хотя законодатель давно сказал свое слово:  инициатива  за собственниками помещений, решение принимается большинством голосов на общем собрании. Заказывают и оплачивают экспертизу технического состояния здания тоже собственники жилья.

– Не первый случай,  на Репина, 9  был похожий. Тоже бывшее общежитие. По каждому такому дому решение принимается индивидуально, по результатам независимой экспертизы.  Процесс небыстрый, – сказал после осмотра  дома  на  Строителей, 32   Алексей Шмыков. – Остается  вопрос к самим собственникам жилья, к управляющей компании,  по содержанию и обслуживанию общего имущества.

Оставить дом в том состоянии, что  есть сейчас, когда  с верхнего этажа вниз течет канализация и пропитывает стены, когда есть проблемы с фасадом, невозможно. Дом не признан аварийным. Капитальный ремонт в этой ситуации – единственно правильное   решение. Таково общее мнение. Стену укрепят, ликвидируют источник ее разрушения,  полностью заменив канализационные трубы.

Отремонтировать подъезды и места общего пользования необходимо. Это забота и обязанность собственников. Можно выполнять эти работы поэтапно, говорит зам руководителя отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина. Проблема одна: на лицевом счете дома денег на текущий ремонт нет: задолженность собственников превысила  1 млн. рублей. 

 Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.