Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.08.2016 Успехов в лучшем на свете труде

30 молодых специалистов пополнили педагогические коллективы двенадцати детских садов и десяти школ города. С торжественной для новичков церемонии поздравления началась сегодня августовская педагогическая конференция в Каменске-Уральском. Конференция, на которой подвели итоги работы образовательных учреждений за 2015 - 2016 учебный год, отметили лидеров, поблагодарили коллективы всех детских садов и школ за достигнутые успехи, в том числе за огромную работу по подготовке к новому учебному году.

Глава города Алексей Шмыков, выступая на августовском педагогическом совете, подчеркнул, что положительные результаты по подготовке к началу нового учебного года достигнуты общими усилиями ― благодаря финансовой поддержке регионального и местного бюджетов, социальных партнеров, родителей. Более 90 млн. рублей инвестировано в ремонт зданий, инженерных коммуникаций и пищеблоков, замену окон, в обновление систем автоматической пожарной сигнализации, приобретение учебного оборудования и игрушек.

Условия для проведения занятий с детьми дошкольного и школьного возраста созданы. Следующий шаг ― строительство и реконструкция пяти школьных стадионов, соответствующих требованиям по сдаче норм комплекса ГТО. Первый – на территории школы № 17. Его уже строят и сдадут под ключ в начале сентября.

Качество образования во многом зависит от профессиональных кадров. Сейчас в учреждениях образования 60 учительских вакансий, по девяти предметам, особенно по математике, химии, физике, биологии, истории. Хорошо, считает Алексей Шмыков, что в этом году в детские сады и школы пришли работать 30 выпускников педагогических колледжей и университетов.

Кадры – самый больной вопрос. И на предприятиях, и в социальной сфере. Об этом тоже говорили на городском педагогическом совете. «Путь, как закрепить специалиста, понятен, ― сказал глава, ― для начала предоставить ему служебное жилье».

Решением этой проблемы муниципалитет сейчас занимается вплотную, в том числе по дому на бульваре Парижской коммуны,39, где до недавнего времени жили только педагоги. И для приобретения бюджетниками квартир эконом – класса ищет варианты, чтобы у бюджетников Каменска была возможность взять ипотечный кредит для уплаты первого взноса, под 10% годовых. Банки, готовые предоставить работникам социальной сферы кредит на таких условиях, в Каменске-Уральском есть.

Нехватка педагогов, конечно, ощущается, но коллективам детских садов, школ, лицеев и учреждений дополнительного образования это не мешает работать с полной отдачей, добиваться профессионального признания в городе и за его пределами. Десятый лицей, школы №№ 1, 4, 15, 19, 21, 22, 25, 30, 31, 34 и 40 ― каждая по своему направлению деятельности признана лучшей среди образовательных учреждений Свердловской области.

Достижения каждого из образовательных учреждений города, лучших учителей и воспитателей были озвучены на августовской педагогической конференции.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.