Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.07.2016 Капремонт: настоящих хозяев многоквартирных домов становится все больше

В Каменске-Уральском продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Организацию и качество выполнения этих работ контролируют специалисты территориального отдела Регионального фонда капремонтов, отраслевого органа по жилищному хозяйству, сами собственники и общественники из Народного контроля. Сегодня в этом еще раз убедились городские журналисты, побывав в четырех многоэтажках, где сейчас идет ремонт общего имущества.

Дом на Строителей, 33 ― бывшее общежитие Уральского алюминиевого завода. Типовое здание коридорного типа. Много комнат, общие санузлы и туалеты. За редким исключением собственники сдают свои комнаты тем, кто нуждается в съемном жилье.

Капитальный ремонт кровли здесь уже закончили, без каких-либо накладок. Сейчас меняют систему отопления. Работы ведутся четвертую неделю, и уже близятся к финишу. «Проблема одна, ― говорит руководитель субподрядной организации Сергей Шуманский, ― не в каждую комнату удается попасть с первого раза, хотя общее собрание собственников дома было, порядок ремонта оговорен, график размещен на информационной доске, есть контакты каждого хозяина, но не каждый приезжает в тот день, когда запланированы работы».

И сроки их выполнения сдвигаются. На Строителей, 33 так и произошло. К качеству ремонта системы отопления у жильцов этого дома замечаний нет.

В доме №42 по улице Октябрьской тоже меняют трубы, в подъезде и квартирах. Здесь половина пути уже пройдена. Еще дней десять и работы во всех 36 квартирах будут закончены, стояки в подъездах уже заменены. Трое жильцов дома, с которыми удалось побеседовать, отметили, что сварщики и слесари работают быстро, аккуратно и со знанием дела. Крышу подрядчик уже отремонтировал, а вот до фасада очередь еще не дошла. Эти работы впереди, поясняет директор подрядной организации «Комплексный энергосервис» Магомед Торжхоев.

Во всех домах, где побывали участники пресс-тура, предусмотрен комплексный ремонт: кровли, фасады, инженерные коммуникации и подвальные помещения ― там, где они есть. На взносы собственников жилья. Все работы выполняются поэтапно. В первую очередь меняют систему отопления. Чтобы своевременно провести гидравлические испытания, проверить качество ремонта и успеть к запуску тепла. Журналисты сомневаются, в запасе осталось полтора месяца, но Магомед Торжхоев твердо уверен, что его подрядная организация выполнит все работы в срок. Эти дома обслуживает много лет, и жильцов не подводила.

В многоэтажке по Октябрьской, 32 ремонтируют фасад. С 22 июня. Колер согласован с комитетом по архитектуре. Дом преобразился, добавив всем, кто в нем живет или проходит мимо, немало положительных эмоций. Собственники, наблюдают за работой отделочников уже больше месяца, и хвалят, за профессионализм.

В этом доме нет необходимости в ремонте систем отопления, водоснабжения и водоотведения, коммуникации здесь меняли лет семь назад. И электрику тоже, поясняет начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Дмитрий Сербин, поэтому в проектно-сметную документацию внесли изменения. И Региональный фонд с представленными городом аргументами согласился.

В то время, как на Жуковского, 9, где журналисты побывали в этом году уже несколько раз, капитального ремонта общего имущества не было очень давно. Теперь проводят комплексный. Дому почти 80 лет. Добротной постройки, но время свое берет. Систему отопления здесь заменили, в июне была приемка, подвальное помещение тоже привели в порядок. Сейчас идет подготовка к ремонту чердака и крыши. Старшая дома Александра Яковлева контролирует каждый шаг. В рамках грядущего ремонта фасада в подъездах провели замену старых, отслуживших свой срок деревянных оконных блоков на пластиковые стеклопакеты, и допустили брак. Сегодня она показала директору КЭС Магомеду Торжхоеву тот самый стеклопакет, с трещинами на стекле ― результат ошибки в замерах. Он потребовал от субподрядчика выполненную некачественно работу переделать заново.

По оценке начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Дмитрия Сербина, в этом году жалобы на качество работ подрядной организации ― редкость.

― Работают профессионалы, которые хорошо знают узкие места и проблемы каждого дома, ― отметил Дмитрий Николаевич. ― Жалоб от собственников нет, в отличие от прошлого года, когда по итогам конкурса победили и выполняли ремонт иногородние подрядчики. Тогда управляющие компании не участвовали в процессе, сейчас участвуют ― это промежуточный контроль.

Начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству со своей стороны контролирует ход ремонтов, лично участвует в приемке каждого вида работ, напрямую общается с собственниками многоквартирных домов. По его мнению, многоступенчатая система контроля и личный контакт с жильцами домов дают положительные результаты. Если и возникают рабочие вопросы, они решаются в оперативном порядке.

― От активной позиции собственников жилья, их участия на этапе обследования дома, составления смет, ремонта и приемки выполненных работ очень многое зависит. Неравнодушных, вникающих во все этапы ремонта собственников стало гораздо больше, ― подчеркнул Дмитрий Сербин.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.