Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.07.2016 Это должен знать каждый

Предстоящие 18 сентября выборы депутатов всех уровней законодательной власти стали поводом для активной разъяснительной работы среди сотрудников органов местного самоуправления, о том, какие запреты и ограничения налагает действующее законодательство на выборных должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Погружение в тему состоялось в минувший вторник на расширенном аппаратном совещании в администрации города.

Ограничения и запреты прописаны в федеральном законе № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Избирательном кодексе Свердловской области.

Выступая перед руководителями органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, начальниками отделов администрации города, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Ольга Виноградова напомнила, что в период избирательной кампании они и их подчиненные не вправе использовать преимущества своего должностного положения. Эта норма касается и тех, кто зарегистрирован кандидатом в депутаты любого из трех уровней законодательной власти, и тех, кто кандидатом не является.

Кандидат не вправе совмещать исполнение своих должностных обязанностей с проведением предвыборной агитации. Другое дело, если в этот период он находится в отпуске и предоставил в избирательную комиссию соответствующий документ. Не вправе и использовать для встреч с избирателями служебные помещения организации, в которой он работает. Для них муниципалитетом отведены специальные места в СКЦ, ДК «Юность» и ДК «Металлург», и жестко оговорено время: с 18.00 до 20.00.

Табу для выборных должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, которые баллотируются в городскую думу, областной парламент или Государственную Думу, прописаны в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Несоблюдение этих норм чревато для зарегистрированных кандидатов в депутаты отменой их регистрации, привлечением к административной ответственности.

Жесткие требования и к муниципальным служащим, не являющимся кандидатами. Они не могут быть назначены наблюдателями. Законодатель не предоставил им такого права. Доверенными лицами кандидатов ― да, но при условии освобождения от исполнения своих должностных обязанностей на весь период предвыборной кампании, подчеркнула Ольга Виноградова.

Проводить предвыборную агитацию в любой ее форме, убеждая избирателей поддержать того или иного кандидата в депутаты, сотрудникам органов местного самоуправления, которые находятся на муниципальной службе, запрещено. Нарушение этой нормы действующего законодательства чревато уголовной и административной ответственностью.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.