Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.05.2016 Эксперты о Каменске: город с большим туристским потенциалом

На территории Каменска-Уральского развиты культурно-познавательный туризм, событийный, спортивный, водный ― в общей сложности десять направлений. Сейчас муниципалитет активно продвигает экскурсионно-образовательный туризм. Взаимодействию туроператоров, учреждений культуры и образования по реализации именно этого проекта был посвящен круглый стол с экспертами ― участниками IV международного туристского форума «Большой Урал».

Созданием условий для привлечения в Каменск-Уральский гостей из других городов муниципалитет занимается шесть лет, уделяя особое внимание развитию туристской инфраструктуры.

У города выгодное географическое положение (на границе трех областей). Есть краеведческий музей и музей под открытым небом (12 памятников природы), известный за пределами страны завод по производству колоколов. 11 лет проводится колокольный фестиваль. Плюс лучший в России стадион для соревнований по мотокроссу, лыжно-биатлонный комплекс и два контактных зоопарка.

― Очень много моментов и поводов для посещения города, для организации экскурсий в Каменск-Уральский. Огромная работа по созданию условий для туристов проделана, не меньше предстоит, ― отметил во вступительном слове глава города Алексей Шмыков. ― Внутренний туризм сегодня востребован, важно создать для этого соответствующие условия, и туристы потянутся в наши российские города.

В Каменске категорированы объекты гостеприимства (7 из 17), сертифицировано 24 объекта общественного питания по системе ХАССП, установлено 15 знаков ― указателей на русском и английском языках. Все туристические маршруты (15) аттестованы, а 13 экскурсоводов прошли обучение и получили сертификаты.

Обо всем, что сделано по продвижению нового проекта «Урал для школы» в Каменске, участники круглого стола узнали не только на практике, когда посетили объекты в рамках «Детских путешествий в Каменск-Уральский». Картину дополнила начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Татьяна Афонина, подчеркнув, что был сформирован ряд новых экскурсионно-образовательных туров. Подготовлен и издан каталог детских путешествий. Эти туры расширяют познания школьников по истории родного края, географии, биологии и окружающему миру. Разработал их туроператор «Путешественник».

О модели кластерного взаимодействия на основе инновационных построений экскурсионно-образовательного туризма рассказала зам директора краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина Юлия Партина. Использование в экскурсионной работе со школьниками современных образовательных технологий, в сочетании с интерактивными играми, мастер-классами дает положительный эффект, подчеркнула она.

По оценке туроператоров Екатеринбурга, посетивших в минувшую субботу шесть экскурсионных площадок, у Каменска-Уральского прекрасные ресурсы для развития проекта детских путешествий. Его нужно активно продвигать за пределы города. Один из способов ― качественная презентация этого продукта в областном центре, с участием мастеров прикладного искусства и изготовителей сувенирной продукции. Четырехдневные туры в форме живых уроков будут востребованы, уверены профессионалы.

― Мы увидели очень слаженную работу всей команды города, отметила кандидат педагогических наук, член Совета по развитию туризма в Свердловской области Людмила Сафонова. ― Город очень грамотно работает: предпринимателей сферы общественного питания учили, экскурсоводов обучали, категорирование объектов гостеприимства провели, маршруты сертифицировали… Такая работа позволяет выстроить очень грамотную систему управления качеством туристских продуктов.

Гости из Абакана, Чебоксар и Кунгура, выступая на круглом столе, акцентировали внимание на важной координирующей роли администрации города и высоком профессионализме экскурсоводов. Мотором в продвижении внутреннего туризма на территории Каменска-Уральского, в объединении усилий, знаний и опыта всех участников проекта является именно муниципалитет, подчеркнула представитель Государственного комитета по туризму Республики Хакасия Анжелика Челтыгмашева и ее коллеги из Чебоксар и Кунгура.

Завершился круглый стол подписанием двух соглашений о намерениях к развитию межрегионального сотрудничества в сфере туризма: между МО г. Каменск-Уральский и Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия, городским краеведческим музеем имени И.Я. Стяжкина и Чувашским национальным музеем.

Впереди первый обмен туристическими группами школьников из Абакана и Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.