Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.05.2016 Приехали и влюбились

Именно так отзываются участники информационного тура о местных достопримечательностях Каменска. В рамках международного форума "Большой Урал" гости побывали в нашем городе, и оценили "Детские путешествия в Каменск-Уральский".

Представители туриндустрии Хакасии, Чебоксар, Кунгура, Кургана, Екатеринбурга и Первоуральска, посетили самые знаковые места города на семи холмах.

Как и полагается, знакомство с Каменском началось с городского краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина. В это время здесь на экскурсии были семиклассники одной из школ, знакомились с историей возникновения металлургии на Урале и не только. Первое, на что обратили внимание участники форума ― городской музей идет в ногу со временем: девять экспонатов оснащены аудиогидом, работает мультимедийный киоск, где размещены фотографии и описание более двухсот экспонатов из запасников: колокола, церковные облачения, книги и утварь, сведения обо всех православных храмах. С теплыми ощущениями

Окунуться в детство экскурсанты смогли на втором объекте ознакомительной экскурсии, в Центре демонстрации животных «Птичий двор». Живущих там пернатых и четвероногих можно не только посмотреть ― покормить, погладить и даже пообщаться с ними, чем не преминули воспользоваться гости. Так, руководитель управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района Елена Баравлева с удовольствием полакомила яблоком енота:

― Мы сразу отметили: каменские экскурсоводы ― профессионалы, они умеют работать с детьми. Если у ребятишек есть интерес к поданной информации, значит, и нашим понравится. В рамках пилотного проекта в каникулярное время направим в Каменск хакасские группы шестиклассников, а ваши школьники приедут к нам.

Если контактный зоопарк знаком многим людям, то предприятие, где гости из других регионов точно побывали впервые, ― Каменск-Уральский колокольный завод, один из четырех действующих в стране. Экскурсию проводила зам директора музея Юлия Партина. Участники инфотура узнали, как льют кампаны, какого они размера и веса, о легендах завода и даже поучаствовали в бесценном мастер-классе по колокольному звону. Напоследок все загадали желание, прикоснувшись к языку колокола под центральной аркой.

Аппетитной частью экскурсии по Каменску стал «Сладкий тур» ― так называется посещение мастер-класса в техникуме торговли и сервиса. С этого года педагоги техникума проводят мастер-классы по изготовлению фигурной выпечки и шоколадных конфет для всех желающих, от воспитанников детсадов до взрослых. Уроки от профессионалов пользуются большой популярностью у местного населения, отметила педагог, сертифицированный экскурсовод КУТТиС Юлия Кривулько.

У гостей после знакомства с экскурсионными площадками города сформировалось свое впечатление о Каменске-Уральском.

― Активный город, который двигается вперед, и в тоже время, сохраняет то, что есть. Образовательный туризм, которым вплотную занялся Каменск ― это один из способов дальнейшего развития своей территории. В целом у меня теплое ощущение от вашего города, ― поделилась впечатлением директор Чувашского национального музея Минкультуры Чувашии Ирина Меньшикова.

― Мы увидели ваш город и влюбились, ― призналась начальник отдела Госкомтуризма республики Хакасия Анжелика Челтыгмашева. ― Экскурсоводы показали нам его своими глазами. Мы гордимся Каменском, потому что вы им гордитесь. Небольшие российские города обладают особым очарованием. Видим, что в Каменске налажена работа по развитию внутреннего туризма, сформирована единая команда руководства города, экскурсоводов и туроператоров.

Наполненные впечатлениями гости инфотура продолжили общение в администрации города на заседании круглого стола, где обсудили дальнейшее взаимодействие туроператоров, учреждений культуры и образования в развитии экскурсионно-образовательного туризма.

― Сегодня туриндустрии уделяется особое внимание. В рамках инфотура мы показали гостям маршруты, которые будут востребованы у туристов, посетивших наш город, в частности, у детей из других территорий, ― подчеркнула важность встречи заместитель главы города Светлана Жукова. ― Результат ― подписанное соглашение о взаимодействии Каменска-Уральского с государственным комитетом по туризму Республики Хакасия и Чувашским национальным музеем.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.