Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.10.2015 Культура у каждого своя, а Родина у всех одна

Уважительное отношение к этнической культуре, традициям и обычаям других народов не возникает само по себе. Его формируют с ранних лет, в семье, детском саду, школе, техникуме или вузе, различными способами, а главное ― личным участием в конкретных делах. В Каменске – Уральском такой опыт накоплен. 30 сентября он стал темой обсуждения на Консультативном совете по делам национальностей при главе города.

Молодежь всегда очень восприимчива ко всему новому, необычному, неизведанному, особенно сейчас, когда интернет-пространство создает для этого безграничные возможности, отметил мэр Михаил Астахов, открывая заседание Совета.

В многонациональном Каменске, где к тому же много смешанных браков, тема толерантного (терпимого) отношения к культуре, религии и обычаям других народов, значима и актуальна. Позитивный и очень интересный опыт накоплен в школе №19, в медицинском и политехническом колледжах.

В школе № 19 знакомство детей с этнической культурой народов, проживающих на Урале, семей одноклассников, принадлежащих к разным национальностям, происходит через волонтерское движение, с активным участием добровольцев из отряда «Мы сами», вожатского отряда «Радуга».

Конкурсы национальных костюмов, фестивали национальной кухни, праздники «День семьи» дают школьникам и их родителям возможность проявить себя индивидуально, раскрыться, а в итоге познакомить сверстников с традициями и обычаями других народов. Это интересно, увлекательно и познавательно, убеждена учитель истории и обществознания девятнадцатой школы Жанна Клабукова. Примечательно, что и сами ученики прекрасно знают, что в их многонациональной школе есть семьи, которые бережно относятся к своему родному языку, традициям и обычаям своего народа, соблюдают их. А это формирует уважительное отношение друг к другу.

В политехническом колледже свой позитивный опыт. Им с коллегами поделилась член Консультативного совета, руководитель национально-культурного объединения «Улон» и классный руководитель двух студенческих групп Светлана Чемезова. Она отметила, что это кропотливая и многогранная работа, требующая знаний, терпения и уважительного отношения к каждому студенту. А интерес есть и неподдельный.

Политехники с удовольствием участвуют в круглых столах, конференциях по теме толерантности, изучают родословную своей семьи, историю семейных реликвий, знакомятся с творчеством писателей и поэтов, живописью и фольклором разных народов, дополнила коллегу преподаватель социальных дисциплин, руководитель объединения «Русь» Светлана Заирова. Проводится эта работа совместно с Центром национальных культур и приносит свои плоды. Очень полезным для студентов, считает Светлана Заирова, является знакомство с событиями национальной истории. Ярким примером тому для многих студентов стал день Памяти геноцида армянского народа. Об этих трагических страницах в жизни армян они просто не знали.

Активисты центра национальных культур ― частые гости в детских садах. Здесь главным инструментом является игра, и дошколята откликаются, узнавая об играх, сказках татар, чувашей, башкир, украинцев, белорусов и других народов не от воспитателя, а от живого носителя языка и культуры, задают ему вопросы и получают ответы.

Хотя есть и тревожные звоночки ― часть школьников и студентов, хоть и небольшая совсем, таким качеством, как терпимость к людям иной веры и национальности, не обладает. И это идет из семьи, отметили член Консультативного совета.

По оценке главы города Михаила Астахова, работа, которую проводят национально-культурные объединения Каменска, очень важная и значимая для молодежи. Особенность города ― у нас много смешанных браков, что тоже способствует взаимоуважению людей разных национальностей, познанию культуры, обычаев и традиций друг друга. Там, где взаимопонимания нет, по разным причинам, лучше работать индивидуально.

В итоге Консультативный совет решил, что активу Центра национальных культур нужно продолжить работу с подрастающим поколением по воспитанию толерантности, а Совет со своей стороны будет всячески содействовать повышению квалификации педагогов по вопросу гармонизации межнациональных отношений. На октябрь и ноябрь с преподавателями проведут обучающие семинары по двум темам: организация работы по профилактике национализма и экстремизма в молодежной среде, а также о деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений города по профилактике экстремизма и национализма в молодежной среде.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.