Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.08.2015 В профилактике все средства хороши

Как общественные и религиозные организации влияют на формирование негативного отношения горожан к зависимым привычкам? У каждого свои инструменты, вместе они дают положительный результат. К такому выводу пришли члены антинаркотической комиссии в администрации города.

136 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, зарегистрировано по итогам семи месяцев этого года на территории Каменска-Уральского. В суд направлено 39 дел по пятидесяти преступлениям, доложил обстановку начальник ФСКН Александр Хорьков.

Кроме того, 20 водителей привлечено к уголовной ответственности ― управляли автомобилями, находясь в состоянии наркотического опьянения. Улучшить работу оперативников в таком деле, как поиск наркотических и психотропных веществ на дорогах, могла бы специально обученная собака, уверены члены антинаркотической комиссии.

«В деле обнаружения наркотиков никакое, даже самое современное оборудование, не сравнится с возможностями уникального собачьего нюха, ― уверен зам начальника отдела ГИБДД Каменска-Уральского Константин Чернов. ― К сожалению, специально обученной собаки в отделе государственной инспекции безопасности дорожного движения еще нет».

За последний год отлажена работа с управляющими компаниями: оперативно закрашиваются надписи с интернет ― адресами на фасадах и стенах домов, в подъездах, отметил Александр Хорьков.

Борьбой с пагубными привычками, их профилактикой методично занимаются не только люди в погонах. Своим опытом, примерами духовно-нравственного воспитания населения по формированию общественного мнения о неприятии потребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ на заседании межведомственной комиссии рассказали представители религиозных конфессий и общественных организаций.

Основа профилактики вредных привычек в христианском центре Адвентистов Седьмого Дня и церкви «Свет миру» ― личное общение с зависимыми людьми, вовлечение больных в активный и здоровый образ жизни.

― Мы стараемся донести, что наркоман ― не враг народа, а больной человек, которому нужна наша помощь, ― акцентировал адвентист Александр Шалин.

― Мы вместе с желающими излечиться проводим выходные, устраиваем концерты, зимой катаемся на лыжах, в летний период ― ездим на озеро, ― сообщил Геннадий Нечитайло.

Просветительские беседы с наркоманами ведут и члены общественной организации «Жемчужина».

Представители христианских общин активно ведут профилактическую работу и с заключенными исправительной колонии № 47.

К слову, на заседании антинаркотической комиссии представители христианских конфессий вышли с предложением помочь в приобретении поисковой собаки.

Свою лепту вносят православные приходы, трезвеннические организации. У каждого свой позитивный опыт.

― Убеждаемся: важно слаженно и активно работать всем субъектам профилактики, представителям правоохранительных органов, специалистам реабилитационных центров и учебных заведений, членам общественных организаций. Нужно чтобы через каждого человека прошло понимание этой проблемы, ― подытожила заместитель главы города Татьяна Русских. ― Складывающаяся в городе наркоситуация требует повышения координации и контроля за деятельностью ведомств, участвующих в реализации антинаркотической политике.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.