Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.07.2015 Квартирный вопрос

15 новости 31.07 - 215 новости 31.07 - 112 горожан позвонили на телефоны горячей линии 30 июля, чтобы узнать подробности о программе «Жилье для российской семьи», реализация которой на территории Каменска-Уральского началась весной 2015 года. 

Сейчас, напоминает зам. главы города Роман Гаврилин, в рамках программы в жилом районе Южный, возводятся два многоквартирных дома. Для них установлена фиксированная цена за квадратный метр – 35 тысяч рублей. Это будут квартиры эконом-класса – не более 100 кв метров, с отделкой. Принять участие в программе могут 18 категорий граждан. На сегодня подано 171 заявление от жителей города и других муниципальных образований Свердловской области, причем, 100 уже прошли предварительный отбор и направлены в правительство области.

Для большинства желающих принять участие в государственной программе основным является вопрос о том, где взять деньги. Роман Гаврилин напоминает: у всех есть возможность взять ипотечный кредит в коммерческих банках или в Свердловском агентстве ипотечного кредитования. В САИЖК можно оформить ипотеку, если первый взнос составит не менее 20 или 10 процентов общей стоимости жилья. При этом, чем больше первый взнос – тем ниже ставка ипотеки. Например, если первый взнос составит 50 % - ставка будет чуть более 10 %. Если первый взнос только 10 % общей стоимости жилья, процентная ставка по ипотеке будет более 12 %. Таковы условия текущего года, в 2016 году, скорей всего, процентные ставки будут другими.

– По программе «Жилье для российской семьи» через САИЖК более 20 человек уже оформили договоры долевого строительства, у остальных пока процесс продолжается, –  говорит руководитель САИЖК в Каменске-Уральском Екатерина Коровина. – На оформление полного пакета документов требуется, как правило, не менее трех недель, иногда больше. Только после регистрации договора долевого участия оформляется займ. Мы вместе анализируем платежеспособность клиентов. Поводом для отказов – а таковых примерно 10 % – чаще всего становится негативная кредитная история.

Если трудно бывает привлечь деньги для первого взноса, клиентам предлагают привлекать созаемщиков. Иногда потенциальные покупатели приходят в САИЖК просто на консультацию, чтобы трезво оценить свои возможности.

Средний возраст участников программы – 30-45 лет, как правило, это семьи с детьми. Но оформить ипотечный кредит могут даже работающие пенсионеры – необходимо, чтобы на момент окончания кредитного договора заемщику было не более 65 лет.

О чем спрашивали горожане по телефонам горячей линии? Большинство интересовались, как можно стать участником программы и как оформить ипотеку. Многим начальник отдела по жилищным вопросам Юлия Язовских посоветовала прийти на консультацию в администрацию города. Некоторым бал дан совет внимательно изучить категории граждан, которые могут участвовать в программе.

Были и вопросы о том, почему не могут участвовать в программе «ЖРС» например, работники градообразующих предприятий. Зам. главы города Роман Гаврилин пояснил: «От администрации города в правительство области направлено обращение о необходимости включить в перечень потенциальных участников программы и данную категорию жителей Каменска-Уральского. Решение должно быть принято в августе».

Все, кто интересуется программой «Жилье для российской семьи», могут получить подробную консультацию непосредственно в администрации города: с понедельника по четверг  с 9.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.30 до13.30),  в кабинетах 105 и 103 (отдел по жилищным вопросам).

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.