Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.07.2015 Каменск-Уральский идёт своим путем

15 новости 7.31-115 новости 7.31-315 новости 7.31-515 новости 7.31-415 новости 7.31-6Рост объемов промышленного производства, строительство и ввод нового жилья, объектов соцкультбыта, создание новых рабочих мест, с одной стороны, пусть незначительное, но повышение заработной платы и снижение покупательской активности населения, с другой.  Таковы  особенности  социально-экономического развития Каменска-Уральского сегодня. Причины противоречивой ситуации, возможные пути и механизмы  ее улучшения  обсудили 30 июля на коллегии при главе города.

Металлургические и металлообрабатывающие предприятия  города,  заводы оборонного комплекса за первое полугодие выпустили и отгрузили  продукции больше, чем в январе – июне прошлого года.  Рост их физических  объемов за этот период – от 10 до 30 процентов.

За январь – июнь  в модернизацию оборудования и технологий, в создание новых рабочих мест, по оценке экономистов, денег вложено вдвое больше, чем год назад. В пять раз выросла прибыль в реальном секторе экономики.

Сдано под ключ более 33 тысяч квадратных метров жилья, больше, чем за весь 2014 год. Строится три детских сада, на 725 мест, – на бюджетные деньги и  десять объектов торговли и сферы услуг – на частные инвестиции.

В это же время средняя заработная плата горожан  подросла незначительно – на 7.5%. На машиностроительных и оборонных заводах оплата труда  персонала подросла существеннее, чем у металлургов и строителей. Но на фоне инфляции и активного пользования кредитными ресурсами, реального улучшения своего финансового положения большинство каменцев не ощутили. Покупательская способность населения, а об этом наглядно говорит товарооборот в сфере розничной торговли и общественного питания,  снизилась, отметила в своем докладе на коллегии зам главы города Светлана Жукова. Уменьшение объемов продаж  в этих секторах сферы услуг за первое полугодие (в сопоставимых ценах)  – 8.6 и 9%.

По оценке специалистов, застоя и спада в реальном секторе экономики города нет, естьнехватка оборотных средств, что тоже объяснимо: удлинились сроки расчетов покупателей с поставщиками, за отгруженную предприятиями продукцию, негативно влияет курсовая разница валют,  меняющиеся процентные ставкибанковских кредитов.

Как это влияет на бюджет города? В своих  докладах  зам главы города Светлана Жукова и зам начальника финансово-бюджетного управления Лариса Антонова отметили, что совсем незначительно, на 1.2%, увеличились поступления главного источника собственных доходов местного бюджета – НДФЛ. В то время, как имущественные и социальные вычеты граждан, а их возмещают, исходя из суммы уплаченного за предыдущий год  налога на доходы физических лиц, возросли в 1.22 раза. По данным на  первое июля текущего года  жителям Каменска  возвращено в виде вычетов 34.2 млн. рублей.

По земельному налогу  доходы в первом полугодии не выросли, в отличие от арендной платы ипоступлений от продажи земельных участков: по этим неналоговым доходам бюджет дополнительно получил 12.9 млн. рублей.

Положительную роль сыграла и методичная работа с должниками по отчислениям в муниципальную казну, с убыточными организациями и теми, кто оплачивает труд своих работников ниже, чем официальный размер минимальной заработной платы.

Поступления НДФЛ могли быть существенно больше, прокомментировал на коллегии ситуацию, сложившуюся  с  этим источником доходов глава города Михаил Астахов. Официальная зарплата в среднем бизнесе по итогам полугодия 16.900 рублей в месяц.  В малом – в основном начисляется минимальный размер и остальное – «в конвертах». 13100 горожан экономически активного возраста  работают, но не оформили свои трудовые отношения  официально.

Одним из путей, нацеленных на то, чтобы  изменить  ситуацию с неформальной занятостью и налоговыми доходами, чтобы обеспечить предпринимателей, занятых в производстве, строительстве и сфере услуг, стабильными заказами и реализуется «Дорожная карта» по развитию внутригородской кооперации, подчеркнул глава.

По оценке президента Торгово-Промышленной палаты Каменска-Уральского Владимира Воронова, малый бизнес сегодня переживает непростые времена, и кооперация для тех, кто занимается производственной деятельностью, – реальный инструмент поправить свое положение, в партнерстве с крупным бизнесом. Этим инструментом воспользовались 60 организаций, заключив в первом полугодии с промышленными предприятиями города 127 договоров. Таких контрактов  за весь прошлый год  было  145.  Положительные изменения, действительно,  есть, отметил президент ТПП: 19 предпринимателей впервые проторили  дорогу на заводы Каменска.

Сейчас муниципалитет прорабатываетеще один инструмент и готов вместе с областным и муниципальным  фондами поддержки   предложить  его малому бизнесу, сообщил на коллегии глава города Михаил Астахов. Речь идет о предоставлении в аренду земельных участков под конкретный вид деятельности, к примеру, под услуги общественного питания и детский досуг, с оказанием мер государственной поддержки для его развития. Реализовать это направление город планирует с 2016 года, в рамках муниципальной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

– Да, низкая активность со стороны малого бизнеса сегодня. Но мы продолжаем последовательно  двигаться в этом направлении, идем своим путем, часто в ручном режиме. Учитывая специфику нашего промышленного города, делаем всё, чтобы предпринимательство в Каменске развивалось, – обозначил приоритетную задачу мэр Михаил Астахов.

 Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.