Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.07.2015 От «незнания» до штрафа один шаг

15 новости 7.30-2215 новости 7.30-2415 новости 7.30-2315 новости 7.30-2115 новости 7.30-25Жалобы жителей города стали поводом для внеочередного рейда по уличной торговле. 29 июля главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Дмитрий Ахметшин и начальник отдела полиции по исполнению административного законодательства Алексей Баянкин проинспектировали  ярмарки выходного дня в Красногорском районе.

Массовые жалобы заявителей на обвес и обсчет покупателей на ярмарках выходного дня подтвердились с первых минут. Уже в ближайшем фруктовом киоске по ул. Каменская инспекторы обнаружили просверленные гири, в следующем – магниты под чашей бытовых весов.

В других торговых объектах контролеры также выявили нарушения: не было информации о предпринимателе, неправильно оформлены ценники, продавцы не имели при себе санитарной книжки.

На момент проверки практические все торговцы как на подбор временно вышли «подменить» основных продавцов, поэтому санитарную книжку оставили дома, а как зовут предпринимателя, на которого работают, не помнят или вовсе не знают. Такие разъяснения дали они инспекторам.  Кто-то, не желая общаться с представителями  власти, просто скрылся с места торговли,  с весами, оставив продукцию в свободном доступе.

Про то, что ярмарка выходного дня, согласно федеральному законодательству, должна работать только в пятницу, субботу и воскресенье, никто из торговцев не знал. Оператор о трехдневном режиме работы их не уведомил.

– С понедельника по четверг участники ярмарки выходного дня не вправе занимать здесь  торговые места. В эти дни мы уполномочены штрафовать  за нарушение оператором условий договора с муниципалитетом, – комментирует Дмитрий Ахметшин. –  Для тех, кто хочет торговать ежедневно, существуют крытые рынки, в том числе сельхозрынок «Луч», где есть льготные места для людей, занимающихся личным подсобным хозяйством. Кроме того, скоропортящуюся продукцию, например, молочную или рыбу, необходимо реализовывать с холодильного оборудования. Его у проверяемых продавцов мы не обнаружили. Торгуя без него, они нарушают санитарные правила. Покупатели могут отравиться.

По итогам рейда девяти продавцам инспекторы вручили извещения для предпринимателей, с требованием прийти в администрацию города для разъяснения обстоятельств дела. По результатам общения с предпринимателями примут решение о виде административного наказания.

– Рейды, если они проводятся регулярно,  заставляют предпринимателей и продавцов   соблюдать  порядок в сфере уличной торговли. Именно здесь больше всего нарушений, здесь продавцы откровенно обвешивают покупателей, особенно пенсионеров, – заявила начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства  и туризма администрации города Татьяна Афонина. – Контроль по соблюдению законодательства владельцами  не ослабляем, не стоит  рассчитывать на то, что проверять ярмарки будем от случая к случаю.   Здесь мы на стороне покупателей, и реагируем на их обращения оперативно.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.