Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.07.2015 Удостоены премии «Браво!»

Кандидатуры 11 номинантов на соискание премии «Браво!» 2015 года рассмотрели члены единой городской комиссии по наградам на заседании в последних числах июня.

Наиболее количество претендентов на награждение было представлено в номинации «Мастер». Своих кандидатов выдвинули три предприятия: Уральский алюминиевый завод, Механо-литейный и Синарский трубный. В итоги большинством голосов решено вручить премию электросварщику Механо-литейного завода Алексею Петровичу Софрыгину.

Представитель заводской династии, Алексей Петрович – высококвалифицированный рабочий, профессионал высокого уровня, акцентировали его коллеги. При его непосредственном участии на предприятии проводятся все самые важные работы по освоению новых технологий, новых видов продукции. Активный рационализатор, соавтор 12 рацпредложений, был удостоен звания «Лучший работник завода».

В номинации «Новатор» комиссия поддержала кандидатуру директора по глиноземному производству УАЗа Евгения Пустынных. Впервые перешагнул проходную завода в начале 90-х. Работал автоклавщиком и помощником мастера, начальником участка и цеха. Под его руководством ведется на предприятии реконструкция объектов глиноземного производства, вводится оборудование мирового уровня, увеличиваются мощности и объемы выпуска продукции, идет разработка новых моделей производства, сокращаются расходы ресурсов.

Два претендента на премию «Браво!» было выдвинуто и в номинации «Просветитель». Единогласно комиссия приняла решение присвоить звание лауреата научному сотруднику городского краеведческого музея Любови Зенковой.

Любовь Васильевна – истинный просветитель, считают её коллеги. В силу своих профессиональных обязанностей она вот уже два десятка лет ведет научно-исследовательскую работу в музеях Каменска и активно передает свои знания окружающим, выбирая самые разнообразные формы работы – квесты и лекции, экскурсии и публикации. Спектр интересов её очень широк: она знает, наверное, всё об основании города, быте каменцев 18-19 века, памятниках архитектуры и природы. Её обзорные экскурсии по городу, по Исетскому каньону, в музее, игровые занятия вызывают неизменно положительную реакцию детей и взрослых, гостей города и старожилов. Любовь Васильевна в 2015 году стала соавтором книги «Каменск-Уральский в годы Великой Отечественной войны».

В номинациях «Благотворитель», «Общественный деятель», «Созидатель»,  «Честь и достоинство» в этом году было по одному претенденту. Но комиссия голосовала по каждому кандидату.

Единогласно было принято решение удостоить звания лауреата в номинации «Созидатель» Николая Франковича Голдена – заслуженного ветерана УАЗа, члена Союза писателей России, руководителя военно-спортивного клуба «Граница». В начале 60-х годов Николай Голден приехал в Каменск-Уральский, не отказывался ни от какой работы, учился в школе рабочей молодежи, участвовал в строительстве лагере для трудных подростков и был бессменным комиссаром лагеря «Буревестник». Окончил Литературный институт им. М.Горького. Его рассказы и повести об УАЗе и уазовцах нашли горячий отклик среди земляков. Спортсмен-разрядник по самбо и греко-римской борьбе, он и сейчас, несмотря на возраст, в строю: проводит экскурсии в музее УАЗа и по-прежнему неустанно руководит клубом «Граница».

В номинации «Благотворитель» комиссия утвердила кандидатуру Лидии Григорьевны Мезенцевой – председателя Каменск-Уральской городской общественной организации «Центр социальных, творческих и досуговых мероприятий для людей старшего поколения «Дарина». Сегодня эта организация насчитывает более 300 человек, внутри нее создано шесть коллективов народного творчества, работают 25 клубов по интересам. Все члены «Дарины» активно занимаются волонтерской работой, помогают сиротам и инвалидам, активно участвуют в добровольческой деятельности. В 2014 году организация под руководством Лидии Мезенцевой была признана «НКО года».

Звания лауреата премии «Браво!» в номинации «Честь и достоинство» удостоен Игорь Александрович Жихарев - мастер цеха по производству труб нефтяного сортамента Синарского трудного завода. Офицер запаса, ветеран боевых действий, удостоен боевых медалей, награжден орденом Мужества. В Каменске он организовал клуб «Витязи Синары», члены которого – инициаторы движения по сохранению боевой и воинской славы уральцев.

В номинации «Общественный деятель» звания лауреата удостоен Алексей Петухов – начальник электроцеха Синарского трубного завода. Неравнодушный, активный отзывчивый человек – так говорят о нем коллеги. Помимо своих основных обязанностей, Алексей Михайлович много лет на общественных началах работает в микрорайоне трубников, помогая обустраивать зимние ледовые городки и корты, летом – парк отдыха, шефствует над школой № 3 и другими объектами. Не проходят без его участия многие знаковые городские мероприятия. Организатор соревнований по стендовой стрельбе, он всегда откликается и на нужды ветеранов.

Награждение лауреатов состоится 16 июля, на Торжественном собрании, посвященном Дню города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.