Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.05.2015 В начале большого пути

15 новости 5.29-р315 новости 5.29-р215 новости 5.29-р115 новости 5.29-р4Торжественное открытие третьего международного совещания молодых писателей «Рифейские встречи»  состоялось сегодня в Каменске-Уральском.

Более 70 молодых литераторов – от 13 до 40 лет – из 16 регионов России,  в том числе из Севастополя, а также из Белоруссии, Казахстана и даже Луганской народной республики представили свои рукописи  и примут участие в обсуждении. Курировать и направлять младое племя в течение трех дней   будут именитые мастера словесности: Александр Кердан, Арсен Титов, Леонид Быков, Лола Звонарева, Светлана Василенко, Петр Краснов – всего 17 человек, в числе которых известные писатели и поэты, редакторы журналов, литературные критики, переводчики…

И.о. главы Каменска-Уральского Сергей Гераскин, обращаясь к гостям с приветственным словом,  подчеркнул:

–  Уверен, наша уральская, каменская  земля вновь станет для вас источником вдохновения. В недрах Уральских гор хранится ещё много тайн, подобных тем, что рассказал в своих сказах Павел Петрович Бажов. В нашем городе был построен первый на Урале чугунолитейный завод, уже тогда город работал на оборону государства. А как много можно рассказать о Каменске и его жителях, которые работали здесь в годы Великой Отечественной войны. Один наш УАЗ противостоял тогда двум десяткам  таких же заводов, которые работали на Германию.  День и ночь для фронта и для победы работали каменцы на Синарском трубном, на заводе ОЦМ, на литейном. Об этом нельзя забывать, об этом надо писать.

Тему 70-летия Победы продолжили и другие участники совещания. Год Литературы и юбилейная дата, по мнению председателя Союза российских писателей Светланы Василенко, дали возможность многим авторам издать и опубликовать  книги на местах. О героическом прошлом и памяти в своем напутствии говорил представитель Каменской епархии отец Александр и другие.

–  Наша цель – объединиться, – акцентировала внимание молодых коллег литературный критик Лола Звонарева, – нам с вами вместе предстоит читать, обсуждать, слушать друг друга.  Почему это так важно? От нас с вами зависит судьба великой русской литературы.     

Совещание молодых писателей – это уникальная возможность для молодых авторов получить путевку в большую литературу.  Так, на одном из предыдущих каменских форумов свой первый роман «Сердце Пармы» представил на суд коллег начинающий тогда писатель Алексей Иванов. Теперь имя уральского прозаика хорошо известно в стране, а его книги издаются огромными тиражами. 

Участие в совещании молодых писателей примут и молодые каменские поэты и прозаики – ребята из литературного клуба «Белый воробей».  А в команде мастеров будут работать в том числе Евгений Черников, Юрий Каплунов, Александр Шалобаев,  лауреат премии имени Бажова Нина Буйносова. По результатам совещания лучшие молодые литераторы будут рекомендованы к вступлению в Союз писателей России и Союз российских писателей, лучшие рукописи участников будут изданы отдельными книгами и опубликованы в толстых литературных журналах.

Встречи мастеров художественного слова с читателями состоятся в библиотеках Каменска в воскресенье, 31 мая.   ПОДРОБНО см. ЗДЕСЬ   

Пресс-служба городской администрации/

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.