Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.04.2015 Вечно имя доброе живет

Промежуточные итоги областного смотра состояния воинских захоронений и мемориальных объектов подвел заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов 22 апреля, в формате видеоконференции.

Как показали первые итоги смотра, в муниципалитетах накоплен огромный опыт по организации общественного контроля по уходу за воинскими захоронениями.

Южный управленческий округ по итогам смотра является одним из лучших по состоянию мемориальных объектов. В передовиках по содержанию памятников –Каменск-Уральский, Сухой Лог и Богданович.

Как сообщила начальник отдела по социальной политике Алина Новожилова, в Каменске-Уральском на протяжении года идет работа по приведению в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, памятников и обелисков, увековечивающих память защитников Отечества. В майские праздники эти объекты будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции и ЧОП.

В нашем городе, помимо существующих, содержащихся в порядке мемориальных объектов появляются новые.

Так, 6 мая при поддержке литейного завода по улице Добролюбова откроют мемориальную доску полному кавалеру ордена Славы Ю.П. Кашкину.

Заканчивается реконструкция обелиска погибшим воинам в д. Монастырка (ул. Комиссаров). Торжественное открытие мемориального комплекса намечено на 7 мая.

Обновляются тексты надписей на мемориале погибшим воинам - рабочим завода по обработке цветных металлов по ул. Лермонтова и на мемориальной доске на храме во имя святого благоверного князя Александра Невского.

– В нашем городе организована работа по приданию воинского статуса захоронению солдат, умерших от ран в эвакогоспиталях № 3118 и № 5929, на территории закрытого городского кладбища. Госпитали располагались в годы Великой Отечественной войны в средней школе № 3, – сообщила Алина Новожилова. – Произведена установка мемориала, посвященного памяти этих красноармейцев. Мемориал состоит из двух стел и огражденной площадки для проведения мероприятий и несения Вахты Памяти.

Открытие новых мемориалов станет символом памяти потомков о великом подвиге нашего народа в той страшной и кровопролитной войне, уверена Алина Новожилова.

В мае выйдет в печать альбом о мемориальных объектах нашего города «Помним. Чтим. Гордимся». Уже изданы три книги каменских авторов: «Каменск-Уральский в Великой Отечественной войне», книга воспоминаний «Война была у каждого своя» под редакцией Н.И. Буйносовой и второе издание поэтической антологии «Вечный огонь».

Владимир Романов поблагодарил активистов и глав муниципалитетов за участие в областном смотре.

– Осталось до самого важного дня в нашей стране чуть больше двух недель. Состояние мемориальных объектов и воинских захоронений – одна из важных составляющих в подготовке к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, – напомнил зам председателя правительства Свердловской области Владимир Романов. – Тем территориям, где есть недочеты в оформлении мемориальных объектах, следует незамедлительно их устранить. Мы должны убедиться, что все памятники, воинские захоронения поставлены на контроль, их поддерживают в порядке и на них проводят патриотические мероприятия.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.