Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.04.2015 Спада производства нет и в помине

Заводы Каменска-Уральского производят и отгружают больше глинозема, труб, плит из алюминиевых сплавов, электродвигателей и генераторов, изделий для предприятий авиакосмической отрасли, транспортного машиностроения, чем это было в январе ― марте прошлого года. Имеют прибыль, стабильно платят налоги в бюджеты всех уровней, дал свою оценку состояния реального сектора экономики мэр Михаил Астахов, по итогам заседания совета директоров промышленных предприятий при главе города.

Обсуждение ситуации в экономике города – тема №1 в повестке дня совета директоров. Одно дело ― сводные данные Росстата, которые получает глава, другое ― информация из первых рук, от руководителей заводов.

Заказами предприятия Каменска обеспечены. В объемах производства самый большой прирост у ЗАО «Уралэлектромаш», ― 46%. Стабильный рост объемов выпускаемой продукции у литейного завода, ПО «Октябрь» и УПКБ «Деталь». У металлургов заказов тоже достаточно, хотя курсовая разница в стоимости российского рубля и валюты, безусловно, влияет на финансовый результат. На всех заводах, подчеркивает глава города, с начала года подросла заработная плата. Разбег по оплате труда ― от 29.500 до 46 000 рублей в месяц. Быстрее зарплата растет на предприятиях ВПК.

КУМЗ завершает реализацию первого этапа крупнейшего в регионе стране проекта «Строительство прокатного комплекса». Пуск первой очереди ― в мае. Для экономики города, считает мэр Михаил Астахов это стратегически важное событие.

Заводы участвуют в проекте внутригородской кооперации. Разработана дорожная карта реализации этого пилотного для Свердловской области проекта. На совете директоров президент ТПП Каменска-Уральского Владимир Воронов проинформировал, что субъекты малого и среднего бизнеса проявили к проекту интерес. 34 организации готовы работать с крупными предприятиями, подали соответствующие заявки в Торгово-Промышленную палату, по 19 направлениям деятельности. Первым участником совместного с малым бизнесом проекта, именно в рамках Дорожной карты, стал Синарский трубный завод.

Реестр организаций, которые предлагают свои товары и услуги, Торгово-Промышленной палатой сформирован. Владимир Воронов передал его директорам заводов. В ответ руководители подтвердили, предприятия готовы реализовать совместные с малым бизнесом города проекты, как пилотные, проанализировать и обобщить полученные результаты. А еще предложили ТПП Каменска-Уральского обязательно составить реестр недобросовестных подрядчиков, работающих на территории города.

Заводы выполняют и социальную миссию. Все предприятия в рамках подготовки к 70-летию Победы чествуют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, процесс вручения юбилейных медалей практически завершен. Приведены в порядок все мемориалы погибшим в 1941-1945 годах работникам этих предприятий. УАЗ, к примеру, оказал помощь в реконструкции памятника погибшим на фронтах жителям д. Монастырка.

Самое главное сейчас, озадачил директоров мэр Михаил Астахов, провести субботники, чтобы к началу мая полностью привести город и территорию вокруг мемориалов в порядок. И заводские коллективы должны принять в этой экологической акции активное участие. «Прекратим вовлекать людей в общественно – полезный труд, воспитаем иждивенцев», ― подчеркнул глава.

Директора позицию главы города поддержали. Не только по субботникам. Делегации предприятий примут участие и в первомайском шествии, и в акции «Бессмертный полк». Обязательно будут 9 Мая на Параде наследников Победы.

Все митинги, которые традиционно проходят у мемориалов погибшим на фронтах горожанам, до призыва в армию работавшим в период Великой Отечественной войны на УАЗе и КТЭЦ, на КУМЗе, литейном заводе и КУЗОЦМ, состоятся в установленное время, и будут подготовлены должным образом.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.