Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.04.2015 В Каменске прошел митинг, посвященный 29 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

23 апреля у памятного знака жертвам радиационных катастроф (на улице Суворова) собрались ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, вдовы и дети чернобыльцев, лидеры общественных организаций, муниципальные служащие, представители церкви, школьники и студенты.

― 26 апреля 1986 года для нашей страны действительно стал черным днем, ― сказала в своем приветствии заместитель главы города Татьяна Русских. ― Мужчины со всей страны, в том числе из Каменска-Уральского, выехали выполнять государственное задание. Наши ликвидаторы выполнили свой гражданский долг с честью и достоинством. Мы не имеем права забывать людей, которые отдавали свои жизни в борьбе с одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества. Некоторые из вас продолжают активную общественную работу. Огромное вам за это спасибо.

Четырем ликвидаторам ― Владимиру Кочеву, Михаилу Наруцкому, Анатолию Семенову и Вячеславу Делюкину ― за большой личный вклад в развитие Союза «Чернобыль», активное участие в патриотическом воспитании молодежи города Татьяна Русских вручила почетные грамоты главы города.

Вячеслав Григорьевич Делюкин уже пятнадцать лет руководит Союзом «Чернобыль». За этот период проделана большая работа по военно-патриотическому воспитанию студентов, учащихся школ города и Каменского района.

7 мая 2003 года по его инициативе заложена аллея славы Чернобыльцев на ул. Суворова, были высажены плодово-ягодные кустарники и яблоньки в память о героях, ликвидаторах радиационной аварии.

― Самые здоровые парни были отправлены на ликвидацию последствий на Чернобыльской АЭС, ― напомнил участникам митинга руководитель объединения Вячеслав Делюкин. ― 205 человек из нашего города были призваны ликвидировать последствия аварии. Они совершили настоящий подвиг, подвергнув собственную жизнь серьезной опасности, ради жизни и здоровья других людей. Сейчас в Каменске проживает 155 ликвидаторов аварии, 79 из них – инвалиды.

Слова благодарности и признательность в адрес ликвидаторов аварии участники митинга услышали также из уст благочинного Каменского округа, протоиерея Евгения Таушканова, заместителя председателя городской думы Натальи Говорухиной, председателя региональной организации «Союз «Маяк» Валентины Гафаровой. Все желали вдовам и ликвидаторам аварии крепкого здоровья и мирного неба над головой, а молодому поколению ― достойно учиться, осваивать основные науки и стать профессионалами своего дела, чтобы впредь не было допущенной подобной аварии.

Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни спас мир от страшной радиационной угрозы. Закончился митинг торжественным возложением цветов к памятному знаку.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.