Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.04.2015 Благоустройство определяют мелочи и бытовая культура горожан

Внешний облик города, его скверов, улиц и дворов волнует каждого жителя. Об этом говорят опросы, обращения граждан в адрес мэра Михаила Астахова и глав администраций районов. Итоги работы за 2014 год и приоритеты в благоустройстве Каменска-Уральского в текущем году обсудили на коллегии при главе города. Особое внимание ― ликвидации следов раскопок на улицах, созданию уюта во дворах многоквартирных домов.

Лицо Каменска формируют все ― от строителей и коммунальщиков до жителей. Дороги, тротуары, остановки общественного транспорта, скамейки, дорожки и урны в парках и скверах, во дворах многоквартирных домов, детские игровые и спортивные площадки, уличное освещение, отсутствие несанкционированных свалок ― всё это относится к элементам благоустройства.

В 2014 году город, предприниматели и собственники жилья вложили в создание уюта и комфорта на территории Каменска-Уральского и во дворах многоэтажных домов 299, 5 млн. рублей на 60,4% больше, чем планировали изначально. Большая часть средств ― 167 миллионов ― деньги городского бюджета. Вклад частных инвесторов тоже весом ― более 66 млн. рублей, подчеркнул на коллегии первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин.

Остальные деньги ― средства собственников многоквартирных домов. По решению общих собраний управляющие компании выполнили обустройство парковок, проездов внутри дворов и детских игровых комплексов. К примеру, смонтировано 102 новых детских городка, а их общее количество благодаря этому увеличилось до 302.

Внешний облик города противоречив. С одной стороны, неравнодушные жильцы озеленяют дворы своих домов, а бизнес обустроил сквер за торговым центром «Октябрьский», прогулочную зону вокруг памятника Григорию Кунавину, территорию, прилегающую к Центральному рынку, зданию ТЦ «Верный», магазину на проспекте Победы, 40б и т.д. С другой, горожане продолжают выбрасывать мусор в лесопарковых и прогулочных зонах, между домами и под балконами, парковать личный транспорт на газонах. Это свидетельство низкой бытовой культуры определенной части населения, убеждены главы районов.

― Инструмент для изменения отношения к среде проживания у глав и специалистов есть ― составлять протоколы, привлекать нарушителей к административной ответственности и наказывать рублем, ― озадачил руководителей районов мэр Михаил Астахов.

Вторая проблема ― ликвидация следов земляных раскопок после ремонта инженерных сетей. По технологии восстанавливать асфальтовое покрытие пострадавших от раскопок тротуаров, пешеходные дорожек, дворовых территорий можно ровно через год. Нужно, чтобы грунт уплотнился. Население такой подход не очень устраивает. Но другого не используют. К слову, в 2014 году коммунальные организации ликвидировали более 70% раскопок, восстановив благоустройство на 15022 квадратных метрах городской территории. Улучшилось качество этих работ.

― Задача управления городского хозяйства и глав районов ― контролировать, добиться, чтобы план восстановления элементов благоустройства после земляных работ выполнялся от и до, ― подчеркнул, выслушав доклады руководителей Синарской и Красногорской администраций, Михаил Астахов.

В 2015 году город предусмотрел на выполнение работ по восстановлению пострадавших от раскопок тротуаров, пешеходных дорожек, газонов дополнительные деньги ― более 5 млн. рублей. Но в то же время ужесточает контроль. Особое внимание местная власть обращает на то, как организации разных форм собственности соблюдают порядок проведения земляных работ и городские правила благоустройства.

Еще один из приоритетов ― наведение порядка с несанкционированными свалками мусора. Ликвидация каждой из них обходится городу в 30 тысяч рублей и более, в зависимости от ее размеров и расстояния до полигона ТБО. А таких рукотворных свалок, созданных жителями города, за прошлый год выявлено 63. Деньги, которые город ежегодно тратит на ликвидацию мест, где плодятся клещи и кормятся грызуны, можно было направить на благое дело, к примеру, увеличить призовой фонд для поощрения организаций и собственников, отличившихся в благоустройстве территории Каменска-Уральского.

Позиция членов коллегии при главе города: затраты местного бюджета на уборку свалок должны быть компенсированы ― за счет административных штрафов, взимаемых с нарушителей правил благоустройства, выбрасывающих мусор в неустановленных местах. Кто игнорирует правила, по которым живет большинство населения Каменска, заплатит за это рублем.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.