Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.03.2015 Взаимный интерес

26 марта в рамках традиционных ежегодных педагогических чтений по инициативе Торгово-промышленной палаты Каменска-Уральского в администрации города и в школе № 34 состоялись встречи с представителями компании «LD DIDACTIC». Ее представители презентовали в Каменске свою продукцию.

Поэтому интерес к педагогическим чтениям в этот раз проявили не только преподаватели школ, но и представители промышленных предприятий, руководители городского центра занятости и техникумов, политехнического института, директора школ.

Как пояснила зам. главы города по экономике Светлана Жукова, на территории Свердловской области реализуется проект «Уральская инженерная школа», цель которого ― подготовка квалифицированных кадров для промышленных предприятий. Реализовать идею возрождения престижа рабочих профессий и инженерного дела возможно используя принципы дуального образования. Девизом для компании «LD DIDACTIC» стал тезис древнеримского ритора Квинтилиана: «Практика без теории ценнее, чем теория без практики».

― Спрос на технические профессии падает во всем мире, так как они более сложные и абстрактные, а обучение кажется скучным и неинтересным, ― констатируют представители компании. – Поэтому очень важно поднять уровень обучения, сделать его максимально интересным. И наше оборудование помогает эту задачу выполнить. Применять его можно при изучении физики, химии, биологии как в высших учебных заведениях – и оно успешно используется в российских университетах, так и в системе среднего профессионального образования, и в школах.

Президент Каменск-Уральской ТПП палаты Владимир Воронов уверен, что предложения немецкой фирмы действительно интересны для учебных заведений и предприятий города. Опыт профессионального обучения в городе уже наработан: студенты техникумов осваивают необходимые навыки сначала в мастерских и лабораториях учебных заведений, затем ― на рабочем месте. Так построено обучение и на промышленных площадках. Но новое оборудование ― это всегда любопытно и для студентов, и для преподавателей. Тем более что немецкая фирма предлагает современные системы обучения для тех, кто осваивает, например, авто- и электротехнику, электронику и мультимедиа. Модульная концепция наборов позволяет легко и быстро модернизировать и дополнять возможности технических лабораторий.

«Насколько реально приобрести наборы «LD DIDACTIC» для учебных занятий?» ― задала немецким коллегам закономерный вопрос зам. главы города по экономике Светлана Жукова. Ведь цена вопроса достаточно велика. По мнению участников встречи в администрации города, есть несколько вариантов ответа. Например, по мнению немцев, возможно участие в федеральных грантовых конкурсах. Если предложение заинтересует предприятия ― они могут стать инвесторами. Кроме того, существуют программы поддержки малого и среднего бизнеса. Нужно только, чтобы идеями дуального обучения прониклись и предприниматели.

Ученики школы № 34 организовали для гостей из Германии встречу, где смогли применить немецкий язык: ребята задавали вопросы, читали стихи и даже спели. Далее состоялась экскурсия в школьный музей и знакомство с экспонатами робототехники ― творческими проектами учеников школы № 34, городского выставочного зала и центра внешкольной работы.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.