Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.10.2014 Беженцы продолжают приезжать в Каменск

190 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины проживают сегодня в Каменске -Уральском. Каждый третий уже получил статус «временное убежище», остальным миграционная служба оформляет разрешение на временное проживание.

Постепенно идет процесс трудоустройства, и тех, кто приехал летом в наш город по линии МЧС, и тех, кто прибыл в Каменск-Уральский самостоятельно. 13 человек уже официально устроились на работу, шестеро трудоустраиваются. Есть и такие, кто трудоустроился самостоятельно, без содействия центра занятости населения. Сферы самые разные – от промышленных предприятий, строительных и торговых организаций, до общественного питания, частных садиков и дошкольных учреждений.

Одна из сложностей, которая затрудняет трудоустройство вынужденных переселенцев, - регистрация на территории города. Собственники квартир, в которых проживают приехавшие с юго-востока Украины семьи, не дают своего согласия на их регистрацию по месту жительства. Поскольку в Екатеринбурге владельцы жилья идут на это, две семьи переселились из Каменска в областной центр.

За последний месяц в город частным порядком прибыло порядка пятидесяти человек, они приезжали постепенно, в том числе к своим родным, которые приехали раньше, поэтому разворачивать пункты временного размещения, а их в Каменске-Уральском подготовлено пять, не пришлось.

Гуманитарная помощь, которую в конце августа – начале сентября оказали благотворители, в том числе церковь «Свет миру» и христианский центр «Возрождение», пригодилась. Как сообщила зам начальника отдела социальной политики, куратор по работе с беженцами Ольга Нуритдинова, предметы личной гигиены, постельное белье, одежда и обувь по мере необходимости раздают тем вынужденным переселенцам, которым она действительно нужна. Таких обращений за первый осенний месяц поступило немало.

У многих переселенцев истекает срок проживания в квартирах, которые были сняты для них предприятиями города. Этот вопрос актуален для семей тех беженцев, которые на сегодня не работают. Он требует оперативного решения, при участии муниципалитета.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.