Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.10.2014 С общего тарифа – на индивидуальный

Установление индивидуальных тарифов на многоквартирный дом стало главной темой очередного обучающего семинара для председателей советов МКД. 30 сентября о необходимости и особенностях формирования платы за содержание и ремонт председателям рассказала директор Ассоциации управляющих и собственников жилья, эксперт Национального объединения, почетный работник ЖКХ Елена Гостинина.

― Как нет в мире одинаковых отпечатков пальцев, так и нет одинаковых домов. Есть типовые, но и они между собой хоть на йоту, да отличаются. На одном доме нужно ремонтировать кровлю, на другом ― подвал, ― сказала об актуальности темы Елена Гостинина. ― Тариф органа местного самоуправления рассчитан как укрупнённая средняя величина, исходя из общей площади всех многоквартирных домов города. Он не может учитывать индивидуальных особенностей и характеристик каждого дома. А самое главное, такой регулируемый тариф рано или поздно, подвергаясь политическим и административным корректировкам, перестает учитывать рыночные реалии: стоимость материалов и ГСМ, растущий уровень заработной платы, необходимый для привлечения персонала, и иные платежи, необходимые к уплате по действующему законодательству.

Индивидуальное формирование платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома ― прерогатива собственников помещений МКД, акцентировала внимание председателей советов Елена Гостинина.

Что для этого нужно сделать? В первую очередь ― определить перечень работ и услуг, которые необходимо произвести в конкретном доме. Например, включить в список содержание общего имущества дома, услуги по управлению МКД, текущий ремонт конструктивных элементов, внутреннего инженерного оборудования (электрика, сантехника), благоустройство внутриквартальных территорий и так далее. Для обоснования сметных расходов необходимо с участием председателя совета дома, представителями управляющих компаний, органа местного самоуправления (если в доме есть квартиры по найму) оформить дефектную ведомость.

В соответствии с принятым перечнем следует рассчитать объем предстоящей работы, из чего и будет состоять итоговая смета по индивидуальному тарифу. Его стоимость нужно выводить на один квадратный метр.

Индивидуальный тариф принимает общее собрание собственников жилых и нежилых помещений МКД. Эта норма закреплена в ст. 156, 158 и 162 актуализированного Жилищного Кодекса РФ, проинформировала Елена Гостинина.

― Стоит учесть важный момент: сформированные перечень и объем работ необходимо прописать в договоре управления, если обслуживает УК, в Уставе при ТСЖ и так далее, ― подчеркнула Елена Гостинина. ― Сформированный тариф утверждается минимум на год, далее процедура повторяется. Соответственно, каждый год индивидуальный тариф может быть иным.

Цель формирования индивидуального тарифа на каждый дом проста: сделать тарифную политику более прозрачной и понятной жителям. Собственники будут знать конкретный перечень работ, которые будут проведены в их доме, стоимость этих работ. Совет дома и жильцы смогут участвовать в приёмке этих работ, контролировать их ход, ― разъяснила участникам семинара лектор.

― Тема очередного семинара выбрана неслучайно. Председатели многоквартирных домов предложили рассмотреть этот вопрос коллегиально, со специалистами жилищного хозяйства. Один из плюсов утверждения индивидуального тарифа ― возможность влиять на его величину, ― комментирует начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Роман Гаврилин. ― Жители, определяя тариф для своего дома, могут снизить, увеличить его или оставить на уровне действующего. При этом они будут чётко знать, ради каких ремонтных работ или услуг он повышается.

Информационные материалы с семинара:

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.