Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.09.2014 Как увеличить поступления в городской бюджет?

Чтобы получить ответ на этот очень важный для дальнейшего развития города вопрос, глава города Михаил Астахов провел совещание администраторов доходов и распорядителей бюджетных средств  муниципалитета.  Цель –  обсудить возможность мобилизации доходов и обеспечить поступление денежных средств в городскую казну до конца 2014 года и в 2015 году.    

В целом в доходной части бюджета 2014 года было запланировано 3 млрд  506 тысяч рублей, в том числе за счет собственных доходных источников –  1 миллиард 250 тысяч. По ожидаемой оценке получим 1 миллиард  216 тысяч. 34 миллиона, считает  зам. главы города по экономике Светлана Жукова, удастся восполнить в рамках деятельности межведомственной комиссии по мобилизации доходов. Результаты проведенной работы уже видны: по итогам первого полугодия во все уровни бюджета возвращено 80 миллионов рублей, 40 из них – в городскую казну.      

Большую часть городского бюджета, напомним, формируют четыре вида налогов: НДФЛ, земельный налог, ЕНВД и налог на имущество. Половину  доходной части составляют поступления от НДФЛ.  Правда, в этом году это лишь 18 % от всей собираемой суммы (в 2013 году было 27 %). Реальные цифры, по данным налоговой инспекции, таковы: за 8 месяцев в местный бюджет от НДФЛ поступило 313 миллионов 371 тыс. рублей, в 2013 году это было 445 миллионов 202 тысячи.

Очень много потерял муниципальный бюджет после того, как предприятия произвели переоценку кадастровой стоимости занимаемых земельных участков: сумма платежей от самых крупных налогоплательщиков снизилась в разы. Поступления по этому налогу за 8 месяцев составляют 133 миллиона 213 тысяч, что ниже уровня соответствующего периода 2013 года на 64,65  миллиона.

С каждым годом увеличиваются отчисления из муниципального бюджета горожанам, которые пользуются законным правом возврата подоходного налога при покупке квартиры и оплате медицинских услуг.  За 8 месяцев 2014 года возвращено 206 миллионов 458 тысяч рублей (в 2013 году эта цифра составляла 175 млн. 399 тыс.рублей).

Шесть миллионов недобирает бюджет по ЕНВД: в плановых показателях значится 109 миллионов рублей, но ожидаем лишь 103. Правда, есть уверенность, что в конце года, как это обычно бывает, товарооборот увеличится, а значит – увеличатся и поступления.   

Какие меры предпринять, чтобы восполнить потери?

Председатель комитета по управлению имуществом Ольга Волкова проинформировала главу о мероприятиях, проводимых специалистами комитета. Доходы в казну поступают в качестве арендной платы за землю и имущество, за найм помещений, продажу земельных участков. Один из действенных способов наполнения бюджета – выявление неучтенных земельных участков и строений, а для этого необходимо усилить работу мобильных групп, акцентировал глава города. Кроме того, важно более активно готовить аукционы с тем, чтобы в торгах участвовало как можно больше участников.

И.о. начальника межрайонной ИФНС в Каменске-Уральском Татьяна Денисова констатирует: большие долги накапливают часто владельцы больших участков земли.  

Ещё один способ наполнить бюджет – увеличить сборы платежей за найм муниципальных жилых  помещений. Сейчас они составляют лишь около 70 %.  Первым шагом на этом пути должна стать, считает глава города, инвентаризация муниципального жилого фонда. Как  пояснил  директор МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом» Андрей  Заиров, с должниками - нанимателями жилья работать очень трудно: часто это неблагополучные семьи, которых не пугают суды и даже крайние меры, в том числе выселение.

Глава города поставил перед администраторами доходов задачу предпринять все необходимые меры по наполнению бюджета, в том числе активизировать  работу с должниками.

Существенно может пополнить казну такой вид деятельности, как работа с теми, кто портит дорожное имущество – речь идет о большегрузных автомобилях, которые  перевозят тяжелые грузы.  Однако этого недостаточно, говорит Михаил Астахов, весовой контроль должен осуществляться в системе круглый год. Нужно создать стационарные пункты весового контроля – как минимум три – на въездах в город.  Соответствующее поручение – подготовить предложения по организации стационарных постов и обеспечить дополнительное поступление денежных средств в городской бюджет в 2015 году – дано  директору УГХ.    

– В городе есть ресурсы для того, чтобы увеличить поступление денежных средств в городскую казну, – резюмировал Михаил Астахов. – Эти деньги необходимо   направить на развитие города.  

Пресс-служба городской администрации

     

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.