Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.09.2014 В честь тех, кто погиб выполняя воинский долг

14 новости 15.09-114 новости 15.09-214 новости 15.09-314 новости 15.09-514 новости 15.09-6

14 новости 15.09-4Экскурсии для школьников по Аллее Славы, крестный ход, митинг у монумента погибшим при исполнении воинского долга, выставки на центральной площади города, где были представлены модели боевой техники и настоящие боевые и пожарные машины, обмундирование и реликвии,  военизированные игры. Так  в Каменске-Уральском 12 сентября проходило празднование Дня памяти и воинской славы.

На митинге у памятника погибшим при исполнении воинского долга глава города Михаил Астахов напомнил собравшимся:

– В этот день мы отдаем дань уважения воинам, нашим землякам, которые погибли, защищая интересы своей Родины в мирное время. Некоторым из них не было и 20 лет, другим – чуть больше. Они воевали в Афганистане, Чечне, на Северном Кавказе… Почти все награждены боевыми медалями, орденами Мужества и Красной Звезды, к сожалению, посмертно… Их имена высечены на плите у этого монумента, где в память о них установлена боевая машина пехоты.  Низко кланяюсь родителям погибших солдат. Очень уважаю традицию ветеранов боевых действий поддерживать их матерей, помогать им в трудную минуту. Мы должны сделать все, чтобы в наши дни матери никогда не получали похоронки. Очень важно при этом помнить о тех, кто отдал свою жизнь, защищая интересы страны. Хочу, чтобы никогда наша молодежь не узнала, что такое война. Светлая память всем, кто не вернулся, сражаясь за Родину.

– Сегодня – день памяти святого покровителя нашего города – князя Александра Невского, – подчеркнул священнослужитель, протоиерей Евгений Таушканов. – Мы собрались здесь, чтобы молитвою засвидетельствовать верность памяти нашей тем, кто погиб защищая Отечество. Это величайшая жертва любви. Мы возносим хвалу тем, кто положил свои жизни на алтарь Отечества, во имя народа. И память об этих людях должна храниться вечно в наших сердцах.

В честь погибших прозвучала на митинге лития. Продолжением стала минута молчания и троекратный залп из боевого оружия. 

О своих безвременно ушедших сыновьях вспоминали матери погибших солдат. Жаннет Дарвина, мать погибшего в Афганистане  в 1985 году Сергея Дарвина сказала:

– Наши дети достойны подвигов святого Александра Невского. Наши сыновья не подвели своих отцов и дедов, выполнили свой боевой долг с честью, проявив мужество и героизм.

Не забыли в этот день и о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Участники каменского поискового отряда в этом году привезли из Орловской области, где воевал Уральский добровольческий танковый корпус, не только реликвии, но и капсулу с землей. Она была предана главе города. Михаил Астахов при участии ветеранов боевых действий и активистов поискового отряда рассыпал её у памятника погибшим.     

Ещё одно важное событие произошло 12 сентября у памятника погибшим: глава города передал в дар городскому краеведческому музею форму Героя России, генерала Виктора Дубынина. Теперь все желающие смогут увидеть форму легендарного генерала в экспозиции главного городского хранилища истории. 

Завершился митинг по традиции торжественным возложением цветов.

Напомним, памятник погибшим при исполнении воинского долга был установлен в Каменске в 2009 году, 1 августа. Именно этот день и был объявлен Днем памяти.  Но в этом году по решению оргкомитета, по обоюдному согласию ветеранов войны, боевых действий, военнослужащих, было решено объединить два этих памятных дня.

По общему мнению, в том числе священнослужителей и военных, в Каменске зародилась хорошая традиция, которая наполнена глубоким духовным смыслом не только для верующих, но и для всех горожан. 

Продолжением митинга стали торжества на центральной площади.  

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.