Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.09.2014 Уважай закон и своих соседей

14 новости 2.09-4

В Каменске-Уральском подвели итоги  летних  рейдов в рамках акции «Экологический патруль». Ее участниками стали более 300 человек, в том числе 40  сотрудников патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные. 

Рейды проводились по 12 маршрутам, расположенным в границах жилищных участков. За время  патрулирования в поле зрения полицейских, муниципальных служащих, общественников, начальников ЖУ и представителей предприятий города  попало более тысячи жителей города, в том числе молодых мам и отцов семейств. Составлено 153 протокола об административных правонарушениях, преимущественно по ст.20.20 КоАП РФ – за распитие алкогольных напитков в общественных местах, включая детские площадки во дворах и скверы. Несколько протоколов выписано за  парковку автомобилей на газонах и выбрасывание мусора в неустановленных местах.

За лето с гражданами проведено 823 профилактические беседы, в том числе главами районов и сотрудниками органов местного самоуправления. Трижды нарушители отказывались повиноваться экологическому патрулю, и были доставлены полицейскими в дежурную часть.

– Городская акция дала положительный эффект, – говорит и.о. заместителя начальника ММО по охране общественного порядка Игорь Алексеенко. – Патрулирование дворов и улиц проводилось регулярно, с участием неравнодушных представителей разных слоев населения. На мой взгляд, это важно.  Важно и то, что в рейдах участвовали работники администрации города. Население увидело, что действия нарушителей общественного порядка не остаются безнаказанными.

– Что увидел я, участвуя в экологическом патруле седьмой раз? Не все дворы одинаковы. В один заходишь, кругом чистота, уют и порядок – значит, здесь неравнодушные и  инициативные жильцы, ни одной пьяной  кампании.  В других  - неухоженные детские площадки, газоны и лавочки, каждый рейд нарушители общественного порядка. Вывод? Это жильцы дома позволили своим соседям так себя вести,  – обобщает итоги своих рейдов  помощник главы  Евгений Глушенков. – Ни раз и ни два встретили в общественном месте наркоманов, значит, проблема приобретает угрожающие размеры, и требует адекватных мер со стороны соответствующих структур. Сотрудники полиции тоже разные. Есть настоящие профессионалы, при обходе дворов не упустят ни одной мелочи, есть новички, которые только – только набираются опыта.

С многодетным отцом, выпускником школы милиции и профессиональным юристом  руководитель местного отделения «Союз десантников России» Владимир Давыдов согласен лишь отчасти. Тяга к распитию крепких напитков в общественном месте, считает он,  исчезнет при систематическом патрулировании дворов, когда нарушителя наказывают рублем. «Последние рейды на Аллее славы это наглядно показали, – говорит Владимир. –  Теперь не только в среду – в любой день недели, завидев наряд полиции, отдыхающие с пивом в руках горожане, тут же ретируются. Поэтому мы в сентябре патрулирование Аллеи продолжаем. Получили поддержку и администрации города,  и межмуниципального отдела полиции».  

В любом случае, летние рейды сыграли не только профилактическую роль, но и опровергли утверждения скептиков о том, что занятие это бесполезное и показушное. Уверена, у 153 горожан, которым сотрудники полиции предписали заплатить за свое наплевательское отношение к  Закону штраф от 500 до полутора тысяч рублей, совершенно иное мнение.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.