Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.09.2014 Школьные годы – чудесные…

14 новости 1.09 - 414 новости 1.09 - 214 новости 1.09 - 314 новости 1.09 - 114 новости 1.09 - 514 новости 1.09 - 6День Знаний, с торжественными линейками и заливистым звонком отмечают сегодня  16269 школьников Каменска-Уральского, их родители и педагоги. Все руководители органов местного самоуправления и депутаты городской думы поздравили  учеников и учителей с этим знаковым в жизни каждого человека событием. Мэр Михаил Астахов по традиции побывал на торжественной линейке в двух школах, на этот раз  Красногорского района.

Школа № 40 в жилом районе Южный – самая молодая в нашем городе. Славится ученическими успехами в научно-исследовательской работе, увлечением детей робототехникой и лучшими в городе и регионе результатами выпускников по ЕГЭ. В этом году сороковая участвует в реализации проекта технического образования «Уральская инженерная школа».

Торжественная линейка всегда волнительна для первоклассников. Красивые и нарядные, с букетами цветов новички школы №40 ищут взглядами своих пап и мам. И успокаиваются. Звучит гимн России. И начинается традиционный, выверенный годами церемониал.

Учеников, их родителей, бабушек и дедушек и, конечно, педагогов поздравляет с Днем знаний глава города Михаил Астахов:

– Каждый из нас отлично помнит свой первый день в школе, своего первого учителя. Я прекрасно понимаю ваши чувства, особенно родителей первоклассников, и ребят-выпускников. Школьная пора – важная для каждого человека. Ученикам я желаю хороших знаний, творческих успехов и спортивных достижений. Надеюсь, что любимая вами сороковая школа даст каждому четкое понимание своего будущего, правильного выбора профессии. Родителям хочу пожелать: уделяйте больше внимания своим детям, помогайте им в учебе, будьте надежными союзниками педагогов. Хотел бы поблагодарить педагогический коллектив за профессионализм: школа №40 является одной из самых лучших в нашем городе.

Эстафету поздравлений принимают директор школы Лариса Постникова и депутат городской думы Юлиана Романова, напутствуя учеников и их родителей.

Первоклассники робко поднимаются на ступеньки, говорят ответное слово. Декламируют уверенно и четко. Обещают хорошо учиться, воспитать волю, узнать про все интересное и стать академиком.

Школьный вальс, гимн родной школы, заливистый звонок. И первоклассники идут на свой первый в жизни урок. Вместе с папами и мамами.

Глава города по традиции посещает этот урок, вручает ребятишкам дневники с набором фломастеров и напутствует родителей: «Взаимопонимание родителей и педагогов дает основу развитию ваших детей, возможность проявить им свои таланты. Этот тандем важен. Сегодня они – первоклассники, а в дальнейшем при вашей помощи добьются успехов, дадут повод для гордости. Но это труд, колоссальный труд. Основу вы закладываете сейчас».

На торжественной линейке в школе-интернате №27 глава города тоже впервые. Это одно из старейших образовательных учреждений Каменска-Уральского, известное своими достижениями в декоративно-прикладном творчестве, успехами в областном конкурсе православной культуры и проекте «Формула смелости». Здесь своя особенность – много детей обучается в коррекционных классах, а потому талант и профессионализм педагога важен вдвойне. Михаил Астахов поздравляет учеников, их родителей и учителей с Днем знаний, особо отмечая труд педагогов.

К поздравлениям мэра Михаила Астахова присоединяются депутат городской думы Михаил Голованов и директор школы Евгений Ченцов.

Ребята дарят творческие подарки своим сверстникам и показывают, чему они научились благодаря проекту «Формула смелости». Звучит заливистый звонок, школьники отправляются на урок мира и знаний – первый в новом учебном году.

–  День знаний, несмотря на погоду, порадовал теплой и праздничной атмосферой. Школы готовы к началу учебного года. Количество учеников  выросло, особенно первоклассников: их нынче на 150 больше, чем в прошлом году, – поделился впечатлениями глава города. – Каменск-Уральский отличается высоким уровнем профессионализма педагогических коллективов. Это всегда отмечает и министр общего и среднего образования Юрий Биктуганов. Пять детских садов и семь школ города включились в пилотный проект по развитию технического образования. Планы серьезные. Уверен, что все они успешно осуществятся.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.