Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.08.2014 Друг познается в беде

14 новости 29.08-114 новости 29.0814 новости 29.08-2

Августовское заседание Политсовета местного отделения «Единой России» было посвящено беженцам с юго-востока Украины. Летом партийцы активно участвовали в благотворительных акциях по сбору  гуманитарной помощи вынужденным  переселенцам из  Донецкой и Луганской областей,  канцелярских принадлежностей  для школьников из  малоимущих семей  и  семей, прибывших в наш  город из зоны боевых действий на территории Украины.

Зам главы города Татьяна Русских погрузила  партийцев в тему,  рассказав  о том, как  работал первый в Свердловской области пункт временного размещения, о роли и вкладе в его деятельность психологов,  сотрудников МЧС и миграционной службы, центра занятости, центра социального обслуживания населения и полиции, о вкладе благотворителей, волонтеров и организаторов досуга.

– Самое важное для иностранцев, приехавших из зоны боевых действий в другую страну, – это кров, питание, адаптация к новым условиям, оформление документов и трудоустройство, - подчеркнула она. – За полтора месяца работы пункт временного размещения принял 102 беженца. Помимо них несколько семей переселенцев жили у родственников, но питались в ПВР. За это время были поставлены на миграционный учет и определились со статусом 152 человека.

Затраты на питание беженцев составили 554 тыс. рублей, на содержание, включая стирку белья, пользование душевыми и электроэнергией, – 456 тысяч. Компенсацию за предоставление этих услуг оператор питания и школа – интернат №27 еще не получили, но заявка уже передана в областное министерство социальной политики, отметила Татьяна Русских, подчеркнув, что наличных денег вынужденным переселенцам за время работы ПВР не выдавали. Благотворители помогли обеспечить каждую семью одеждой и обувью на осень и зиму, так как беженцы приехали на Урал в том, в чем покинули Украину. Их вклад оценивается в полмиллиона рублей. Дети беженцев устроены в школы. Многие родители нашли  временную работу.

Эти подробности были важны для членов Политсовета, поскольку в СМИ активно тиражируется информация, что каждый беженец получает от государства деньги, хотя на самом деле такие средства не предусмотрены в принципе.

Учитывая, что 31 августа город разворачивает новые пункты временного пребывания, без добровольных помощников и благотворителей городскому штабу не обойтись.

– Вы представьте себя на месте беженцев: приехали в никуда, родственники остались на Украине, где продолжаются военные действия, разрушаются дома и уничтожается мирное население, – акцентировал мэр Михаил Астахов. – Надо принимать, создать все условия, чтобы люди остались здесь жить и принесли пользу нашему городу. Работа впереди предстоит большая.

Михаил Астахов поблагодарил всех, кто участвовал в благотворительных акциях, подчеркнув, что это доброе дело надо продолжить. Одними из самых сложных задач, которые необходимо решить общими усилиями, остаются жилищный вопрос и трудоустройство.

По мнению члена Политсовета Валерия Пермякова, вынужденных переселенцев из Украины нужно обязательно просвещать о том, что происходит в городе, области и стране, а чтобы не было иждивенческих настроений, помощь каждой семье должна быть адресной.

Предложение спикера городской думы члены партии поддержали.

Был рассмотрен вопрос о том, на какие цели лучше направить партийные взносы за июнь, июль и август. Прозвучало, например, такое предложение: использовать эти деньги на оплату за пребывание дошколят из семей беженцев в частном детском саду, по себестоимости этой услуги. Большинство членов Политсовета его поддержали. Сергей Широносов предложил, чтобы матери переселенцев  кооперировались, объединив свои  усилия по присмотру за детьми дошкольного возраста, а город предоставил для этого помещение.

В итоге члены Политсовета решили, что взносы за летние месяцы они направят на оказание помощи тем семьям, у которых есть дошкольники, и продолжат акцию «Соберем ребенка в школу». Это необходимо сделать, поскольку   город ожидает не менее 200 беженцев.

– Нам нужно быть терпимыми, отнестись к проблеме с пониманием, постараться помочь беженцам в их скорейшей адаптации и трудоустройстве, – подытожил секретарь местного отделения «ЕР» Михаил Астахов.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.