Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.07.2014 Лесные хлопоты

В первой декаде августа в лесном массиве у дома ребенка будет проходить плановая вырубка деревьев. Об этом сообщил ведущий инженер Управления городского хозяйства Степан Колос. Причина ― неоднократное падение старых тополей при резких порывах ветра, что представляет угрозу прежде всего для тех, кто живет и работает в непосредственной близости от этих деревьев.

Поводом обследовать территорию стало обращение директора учреждения в управление городского хозяйства. Специалисты УГХ и комитета по управлению имуществом после осмотра тополей пришли к выводу: вырубка необходима.

― Ломаются от ветра и падают совсем старые тополя ― сухостой. Об этом говорит и засохшая крона, и тот факт, что стволы ломаются посредине, ― сказал главный специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев. ― Посадкам примерно лет 60, они очень сильно загущены, поэтому стволы тонкие. К тому же место здесь довольно сырое, проветривается плохо. Об этом говорит и наличие моха на стволах. Вырубить предстоит, по предварительным подсчетам, около 100 деревьев. Таким образом будет очищена территория на расстоянии не менее 50 метров от забора дома ребенка.

Высаживать новые деревья, считают наши специалисты-лесопатологи, за домом ребенка не имеет смысла, потому что здесь сами по себе выросли ивы, рябины, осины и сосны. Так что если не случится очередной пожар, сосновый бор сможет возобновиться естественным путем.

А за профилакторием «Чистый ключ» на месте вырубки весной были посажены молодые сосенки. Они пока совсем маленькие, но уже пошли в рост. Некоторые за два с половиной месяца поднялись на 10-15 сантиметров. И это, по мнению знатоков, свидетельствует о том, что сосенки приживаются хорошо. Пока их можно и не заметить, и даже затоптать.

― На данном участке сосны вырастут, ― уверен Степан Колос. ― Все технологии посадки соблюдены. При необходимости будем делать выкашивание. В норме приживаемость составляет 85 %. Небольшая пожухлость ― это тоже естественно: все саженцы, пока приживаются, болеют.

Обыватели считают, что в этом году погода работает на нас: невысокие температуры и дожди помогли саженцам адаптироваться. Однако Алексей Лихачев возражает: в мае, когда только-только посадили сосенки, и в июне было жарко и сухо, а сосны перенесли и этот период без особых проблем. Значит, сделано всё правильно.

Кстати, какими будут саженцы 2014 года через три года можно увидеть в другом лесу ― у профилактория «Лучезарный», где в 2011 году на месте вырубки после пожара были тоже посажены новые деревья. Сейчас их высота 50-60 сантиметров. А возраст определяется по количеству мутовок ― это расстояние от одного ряда веток до другого. Если мутовка совсем коротенькая ― значит, лето было сухим и жарким, если подлиннее ― значит, было много дождей, как нынче. Когда осенью пожухнет трава, ряды сосен-трехлеток за лыжной станцией «Румб» будут видны хорошо.

Теперь их судьба, как и будущее тех, что принялись за «Чистым ключом», зависит от человека, от каждого из нас.

Самое большое несчастье для леса ― пожары, первопричиной их в 99 % случаев является человеческий фактор. Рыбаки жгут костры, любители шашлыков вываливают из мангалов горячие угли прямо на землю и… уходят с чистой совестью. А огонь уничтожает всё живое.

Много вреда наносят лесам любители обдирать кору с живых деревьев. В такие раны легко проникают раковые споры и ― могучее дерево постепенно гибнет. Особенно быстро умирают великаны, которым уже больше 100 лет.

В заключение. Санитарная вырубка деревьев в этом году запланирована ещё на одном участке ― в районе улицы Рябова, по правую сторону, если ехать из Синарского района, между остановками «Стадион «Космос» и «Диагностический центр». В каком состоянии находится лес здесь, может увидеть каждый. Напомним только, что поврежденные огнем деревья заселяют жуки-короеды, которые со временем начинают поедать и здоровые особи. Вырубка ― единственный способ спасти и сохранить здоровые деревья от этой напасти.

Надежда Кузнецова.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.