Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.07.2014 На страже городских лесов

Три раза в неделю ведущий инженер УГХ Степан Колос и главный специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев инспектируют городские леса, методично, квадрат за квадратом, весной, летом и осенью. Знают все места, где народ устраивает рукотворные свалки, где «черные лесорубы» нет-нет да пытаются поживиться деловой древесиной.

25 июля на очередном заседании межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины Алексей Лихачев и Степан Колос вновь поставили ребром вопрос о вялом реагировании полиции на выявленные ими нарушения лесного законодательства.

В конце мая рядом с дорогой от деревни Волкова до Колчеданского тракта неизвестные вырубили 48 сосен. Практически в границах просеки под новую линию электропередач. Рассчитывали, что специалисты лесного контроля этой мелочи не заметят. Заметили, материалы передали в полицию, однако расследование до сих пор не закончено, говорит Алексей Лихачев. Зато в июне была попытка повторно вывезти с этого участка срубленные деревья. И снова главный специалист комитета по управлению имуществом материалы направил в полицию. Осмотр места происшествия проведен, но и только. Помочь контролерам выявить «лесорубов», которые нанесли городу ущерб в 738 тысяч рублей, стражи порядка не спешат. Пояснить, почему это происходит, какие подводные камни существуют, на межведомственной комиссии было некому: оперуполномоченный Антон Полсаков на заседании вновь отсутствовал (находился в командировке).

Вторая проблема, которая вызывает тревогу профессионалов в сфере защиты городских лесов, ― свалки. В лесных массивах их выявлено 23. Строительный мусор и бытовые отходы выбрасывают на тех же местах, где они были раньше. Наиболее загрязненные территории ― лес рядом с деревней Монастырка, лес за литейным заводом и хвойный массив за дворцом культуры «Современник».

Восемь свалок уже ликвидировано. Его вывезли на семи самосвалах «КАМАЗ». Сбор и утилизация каждого кубометра оставленного в лесу мусора обошелся в 1000 рублей.

Появление свалок в лесной зоне пытаются упредить. Первый опыт наработал глава Красногорского района Дмитрий Башарин. В этом ему помогли волонтеры, но любителей мусорить такая профилактика не остановила. Теперь свои пакеты они бросают в то время, когда добровольцев на «точке» нет. «Многие горожане не приучены относиться к лесу бережно, ― говорят Алексей Лихачев и Степан Колос. ― Повлиять на таких людей трудно, разве что рублем». Кстати, на одной из лесных площадок (неподалеку от Монастырки) решили в августе установить камеру видеонаблюдения. В этом случае избежать административного наказания нарушителям вряд ли удастся.

С 1 июля 2014 года законодатель ужесточил меры административного наказания и в отношении тех граждан и организаций, кто транспортирует из леса дровяную и деловую древесину без сопроводительных документов. Если раньше контролеры предупреждали, теперь каждое правонарушение учитывают, а с января 2015 года будут составлять протокол об административном правонарушении. Размер штрафа от 30 тысяч рублей.

Ужесточение мер к нарушителям Лесного кодекса РФ давно назрело, считает председатель межведомственной комиссии по предотвращению незаконной рубки леса, первый зам главы Сергей Гераскин. Теперь у специалистов в сфере муниципального контроля станет больше рычагов для того, чтобы навести порядок в городских лесах. Просветительскими беседами и предупреждениями «легкие» города не сохранить. Нужен и пряник, и кнут.

В августе запланировано несколько профилактических мероприятий на территории городских лесов. Первое связано с вырубкой старых тополей, заросли которых упираются в забор дома ребенка, создают угрозу жизни детей и персонала. Деревьям по 60 лет, и пришло время делать их санитарную рубку, считают руководители учреждения. 27 июля специалисты их обследуют и вынесут профессиональный вердикт.

На двух участках ― в районе стадиона «Космос» и неподалеку от профилактория «Чистый ключ», где хвойные деревья пострадали от летних пожаров 2012 года, в августе ― сентябре тоже запланированы санитарные рубки.

― Санитарные мероприятия плановые, есть заключения лесопатолога, который обследовал сосны, пострадавшие от пожаров летом 2012 года, ― напомнил членам межведомственной комиссии ведущий инженер УГХ Степан Колос.

― Не забудьте при проведении этих работ пригласить экспертов из городского Экологического совета. Все должно быть публично и прозрачно, ― озадачил профильных специалистов по защите лесов председатель комиссии, первый зам главы города Сергей Гераскин.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.