Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.07.2014 Мы в ответе за тех, кого трудоустроили

Причины просроченной задолженности по НДФЛ и арендной плате за землю 8 предпринимателям и 14 руководителям предприятий пришлось на этой неделе объяснять на  межведомственной комиссии по недоимке и серым зарплатам, работу которой курирует зам главы города Светлана Жукова.

Ответ держали должники «со стажем» – их на комиссии заслушивали уже во второй раз. Выясняли причины образовавшейся задолженности, совместно искали варианты выхода из сложившейся ситуации. Суммы долгов у всех разные: от 21 тысячи рублей по налогу на доходы физических лиц до 668 тысяч за аренду муниципальной земли.

По словам руководителей, долги образовались в зимний сезон, когда бизнес «стоял», не было заказов. Утверждали, что погасят образовавшуюся за прошлый год недоимку по НДФЛ и земельному налогу уже к сентябрю 2014 г. Заместитель главы города Светлана Жукова напомнила и о текущих платежах, которые тоже нужно перечислять в бюджет своевременно.

– Вы своевременно и в полном объеме перечисляете налоги, арендные платежи – мы качественнее выполняем свои социальные обязательства перед вами и городом, – подчеркнула значимость уплаты долгов вице-мэр. – Все хотят хорошие дороги, многие покупают квартиры, обучаются и обращаются в инспекцию с просьбой вернуть подоходный налог в виде социальных и имущественных вычетов, но не все спешат платить обязательные по закону платежи, которые и являются весомым источником финансирования этих статей расходов…

– Наши долги берутся из долгов крупных контрагентов, – объясняют причину просрочки платежей предприниматели. – Оборотных средств катастрофически не хватает, проседаем по оплате налогов.

Руководители организаций – должников обратились к межведомственной комиссии с конкретной просьбой: составить письмо от муниципалитета к заказчикам, которые задерживают оплату за выполненные работы и услуги, с указанием образовавшейся задолженности в бюджет.

– От моего имени подготовим письма вашим подрядчикам. Обратим их внимание на то, что выполнять договорные обязательства – их прямая обязанность, что в случае налоговых и арендных неплатежей городу придется передавать материалы  в прокуратуру, – поддержала просьбу вице-мэр Светлана Жукова.

С недоимщиками на комиссии были составлены графики погашения просроченной задолженности. Тем предпринимателям, у кого не хватает рабочих рук (нужны менеджеры по продажам, грузчики, кладовщики), Светлана Жукова предложила трудоустроить переселенцев с Украины. Идею вице-мэра поддержал руководитель магазина стройматериалов, заявив, что готов купить патенты будущим работникам.

Три должника погасили просроченную задолженность накануне заседания комиссии в сумме 6 млн. 278 тыс. рублей и предоставили копии платежных поручений. Еще один предприниматель обязался заплатить долг по НДФЛ в сумме 33,3 тыс. рублей и пени в течение трех недель.

–  Межведомственное взаимодействие всех служб – финансово-бюджетного управления, налоговой инспекции, комитета по управлению имуществом, отделения ПФР – влияет  на пополнение доходов положительно: сумма недоимки постепенно сокращается. Нам необходимо и дальше настойчиво и методично продолжать эту работу, укрепляя финансовую самостоятельность городского бюджета, – обратилась к членам комиссии председатель, заместитель главы города по экономике Светлана Жукова.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.