Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.07.2014 Кто лучше умеет беречь энергоресурсы?

Каменск-Уральский участвует в областном конкурсе на лучшее муниципальное образование по энергосбережению. Инициатором конкурса, который проводится в Свердловской области уже не первый год, является региональное министерство энергетики и ЖКХ.

Каменск-Уральский, начиная с 2006 года, не раз соперничал с другими муниципалитетами по энергосбережению. Был и победителем, и призером областного конкурса, сообщила зам начальника отраслевого органа по городскому хозяйству Лариса Степанова. И в этом году у города неплохие шансы стать лучшим муниципальным образованием Свердловской области, считает она.

При подведении итогов конкурса будут учитываться результаты работы за 2013 год по таким направлениям, как оснащение домов и муниципальных учреждений коллективными приборами учета энергетических ресурсов, разработка городских схем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, внедрение энергосберегающего оборудования и технологий, пропаганда энергосбережения среди населения и т.д.

Две трети многоквартирных домов оборудовано узлами учета. К примеру, коллективный прибор учета тепловой энергии имеет 671 дом, учет горячей воды ведется в 774 многоэтажных домах, электрической энергии – в 1430. В прошлом году за счет бюджетных денег и средств собственников жилья было установлено еще 39 приборов учета тепла и воды.

В 2013 году была завершена работа над проектом схемы теплоснабжения города, а в мае и над электронной моделью этой схемы. Муниципалитет заказал разработку схемы холодного водоснабжения и водоотведения. Этим занимаются специалисты ЗАО «Комэнергоресурс», анализ исходной информации они уже провели, приступили непосредственно к разработке схемы водоснабжения и водоотведения. К 22 августа проект самой схемы будет готов, утверждает зам начальника отраслевого органа по городскому хозяйству.

Эти фундаментальные документы имеют стратегическое значение для любого муниципального образования, так как дают четкое представление об инженерной инфраструктуре территории и перспективах ее развития до 2023 года.

При подведении итогов конкурса будут оцениваться и результаты работы по энергосбережению, проделанные предприятиями жилищно-коммунального комплекса. У нас это ОАО «Водоканал» и «Горвнешблагоустройство», Каменская теплоснабжающая компания и ЗАО «Комэнерго». Это и установка современной запорной арматуры на инженерных сетях, насосов с частотно-регулированным приводом, замена обычных ламп на энергосберегающие светильники на объектах жизнеобеспечения. К примеру, в прошлом году ОАО «Водоканал» оснастил энергосберегающими лампами все свои объекты, а весь автотранспорт системой спутниковой навигации.

Энергосбережение стало важной частью экономической деятельности предприятий и учреждений города, подчеркнула Лариса Степанова. За год экономятся десятки миллионов рублей.

Как выглядит Каменск-Уральский на фоне других городов с населением более 100 тысяч человек, узнаем 31 августа.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.