Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.07.2014 Резерв в 100 миллионов рублей

Каменск-Уральский продолжает изыскивать резервы для пополнения городского бюджета. Местная власть сделала упор на работу с должниками по аренде за пользование муниципальной землей и имуществом, за наем городских квартир.

Резерв есть, считает зам главы города по экономике Светлана Жукова. В первую очередь это касается найма жилых помещений, которые принадлежат муниципалитету. Анализ платежей за пользование муниципальными комнатами и квартирами, а таких помещений в Каменске-Уральском около 6000, что большинство пользователей исправно рассчитываются за потребленное тепло, воду, электричество, а плату за наем откладывают на неопределенный срок. Что само собой приводит к накоплению задолженности. В этом году наниматели перечислили муниципалитету лишь 3 млн. 120 тыс. рублей, в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Специалисты объясняют сложившуюся ситуацию несколькими причинами: оплата найма муниципального жилья осуществляется по отдельной квитанции. Размер платы за пользование таким помещением минимальный. Это расхолаживает людей. Часть нанимателей, традиционно плативших и за жилищные, и за коммунальные услуги полным рублем, приватизировали муниципальные квартиры, и перешли в разряд собственников. Есть и такие жильцы, которые при низких доходах, могли бы получать жилищные субсидии и вовремя оплачивать свое проживание, но они не оформили документы в расчетном центре, либо не могут подтвердить свои доходы, а потому не пользуются государственными мерами социальной поддержки.

Должникам уже вручали уведомления, отреагировал каждый четвертый. Порядочные люди пришли и рассчитались, сообщил руководитель учреждения по управлению муниципальным жилищным фондом Андрей Заиров. С частью должников заключили договоры об оплате найма в рассрочку, большинство их выполняют. Несколько семей по решению суда были переселены в менее благоустроенное жилье.

По мнению зам главы города Светланы Жуковой, в работе с этой категорией жильцов нужен системный подход. Подвижки уже есть, отметила она, но важен конечный результат: поступление платежей в бюджет. С четвертого квартала управление муниципальным жилищным фондом само будет начислять плату за наем жилья, появится эффективный рычаг воздействия на должников, уверен его директор Андрей Заиров.

Еще один источник доходов, который традиционно пополняет местный бюджет ― арендная плата за пользование городской землей и нежилыми помещениями. В казну поступило 60 млн. рублей. Меньше, чем планировал комитет по управлению имуществом. Задерживают платежи и местные, и екатеринбургские арендаторы земли. Суммы долгов колеблются от 234 тысяч до трех миллионов рублей. Самым крупным недоимщикам комитет направил уведомления о расторжении договора на право аренды земельных участков. Часть из них в очередной раз будет заслушана на ближайшем заседании межведомственной комиссии по укреплению финансовой самостоятельности бюджета.

Арендаторы муниципальных помещений перечислил в бюджет 17 млн. рублей. Эта сумма тоже меньше, чем должны заплатить за полугодие пользователи недвижимости, отметила зам председателя комитета по управлению имуществом Татьяна Дьячкова. Одна из причин недоимки: выкуп нежилых помещений. Приобретая их в частную собственность, бывшие арендаторы имеют право на семилетнюю рассрочку платежей и активно этим правом пользуются.

― Ситуация понятна, комитету нужно приложить все усилия к тому, чтобы через межведомственную комиссию добиться оплаты просроченных долгов, ― подчеркнула зам главы города Светлана Жукова. ― Второй путь ― компенсировать выпадающие доходы за счет других источников. Одним из самых эффективных являются аукционы на право аренды земельных участков под строительство.

К слову, ряд аукционов состоится на этой неделе, в том числе по аренде земли под строительство гипермаркета в жилом районе «Южный». Сейчас комитет ведет подготовка к проведению торгов на право аренды земли под комплексную застройку жилья, тоже на Южном.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.