Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.04.2014 Стимул к развитию территории в руках законодателей

Глава города Михаил Астахов находится в Совете Федерации, где в эти дни проходят Дни Свердловской области. 15 апреля члены свердловской делегации работали в четырех профильных комитетов верхней палаты Федерального Собрания.

На заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (в его работе участвовал мэр Михаил Астахов) обсуждалась тема «Реализация комплексных проектов социально-экономического развития муниципальных образований Свердловской области». Об опыте реализации Комплексного инвестиционного развития Каменска-Уральского и системных проблемах, характерных для большинства промышленных городов, сенаторам рассказал Михаил Астахов.

Глава города сделал акцент на мерах государственной поддержки малого бизнеса и строительства крупных инфраструктурных объектов, на налоговых преференциях для вновь создаваемых на территории моногородов предприятий, предложив законодателям всесторонне изучить проблему и внести соответствующую поправку в Налоговый кодекс РФ. Ее суть ― с целью привлечения потенциальных инвесторов и создания благоприятных условий для диверсификации экономики промышленных городов предоставить организациям ― новичкам право в течение трех лет своей производственной деятельности перечислять налоги только в местный бюджет.

― Практический опыт по преодолению последствий экономического кризиса, который накоплен нашим городом, на комитете обсуждали с большим интересом, задавали много вопросов. Сенаторы отреагировали на предложение о преференциях для организаций, которые создают новые производства, а значит, и современные рабочие места. Мнения высказывались разные: кто-то склоняется к тому, что налоговые льготы лучше предоставлять новым предприятиям, а не муниципальным образованиям, но при таком раскладе бюджет территории ничего не выигрывает, ― поделился впечатлениями мэр Михаил Астахов. ― Меня поддержал член Совета Федерации, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, подчеркнув, что в течение трех лет предприятия ― новички могут перечислять в бюджеты городов налог на доходы физических лиц полностью, а это сегодня основной источник собственных доходов муниципальных образований. Вопрос о преференциях будет изучен, по нему примут соответствующее решение. В этом я твердо уверен, потому что он внесен в протокол заседания комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Кроме предложений о поправках в бюджетное и налоговое законодательство, мэр Каменска-Уральского акцентировал внимание членов Совета Федерации на такой важной для промышленных городов проблеме, как отсутствие мер государственной поддержки электротранспорта. Троллейбусы и трамваи, подчеркнул он, имеют особое значение для экологически неблагополучных территорий. Инвестиций в развитие этого вида транспорта государством не предусмотрено. По мнению главы города, нужно создать благоприятные условия для развития электротранспорта, подкрепив их соответствующей программой. Будет обеспечена федеральная поддержка, города (Нижний Тагил и Каменск) смогут обновить экологически чистый вид общественного транспорта по лизингу, и инвестировать деньги в модернизацию контактной сети.

― Раньше действовала федеральная программа модернизации моногородов. В самый трудный период она позволила муниципалитету, привлекая государственные инвестиции, реализовать те стратегические проекты, которые в 2010 году включены в Комплексный инвестиционный план развития Каменска-Уральского, утвержденный постановлением правительства РФ, ― отметил глава города. ― Ситуация, в которой сегодня находятся промышленные города ― доноры областного бюджета, парадоксальна. Предприятия работают, платят налоги, а собственные доходы территории, которые (благодаря поправкам в бюджетном законодательстве) остаются сегодня на местах, не позволяют ей полноценно и комплексно развиваться. Есть инфраструктурные проекты, но нет эффективных инструментов для того, чтобы, опираясь на федеральное законодательство, стимулировать и привлекать потенциальных инвесторов. Обсуждение с сенаторами Совета Федерации на конкретном примере проблем моногородов, которые получили государственную поддержку в 2010-2011 годах, и сделали серьезный шаг в развитии инфраструктуры, а также малого бизнеса, я считаю, было продуктивным. В нашей стране более 400 моногородов, с ними государству нужно системно работать, не только в период кризиса.

Пресс-служба администрации города, фото пресс-центра Совета Федерации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.