Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.12.2013 Социальные инвестиции должны быть!

Совет директоров промышленных предприятий при главе города обсудил положение дел в реальном секторе экономики, ситуацию с наполнением местного бюджета и … эффективность профилактических мер в борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Каменска-Уральского.

Директора заводов проинформировали мэра о результатах производственной и экономической деятельности, планах на 2014 год. По их словам, предприятия работают стабильно. У литейного и электромеханического заводов, УПКБ «Деталь» и завода «Исеть», выполняющих государственный оборонный заказ, физические объемы производства по сравнению с прошлым годом заметно выросли. Увеличилась и заработная плата персонала, от восьми до 11 процентов. Разбег по среднемесячной заработной плате на заводах нашего города – от 21 до 32 тысяч рублей.

Практически все предприятия металлургического и машиностроительного профилей продолжают испытывать дефицит высококвалифицированных кадров. Директора отметили, что эту проблему они решают поэтапно, обучая молодежь, но вакансий по-прежнему много.

Глава города Михаил Астахов, дал свою оценку ситуации в реальном секторе экономики Каменск-Уральского. Он особо подчеркнул, что отчисления предприятий по налогу на доходы физических лиц в местный бюджет на самом деле выросли очень незначительно, а оспаривание кадастровой стоимости земли в суде привело к существенному снижению поступлений земельного налога.

«Экономические законы требуют снижения издержек и себестоимости продукции, - прокомментировал ситуацию с отчислениями налогов мэр. – Я считаю, выпадающие доходы территории присутствия предприятия должны компенсировать инвестициями в социальные программы, например, в благоустройство, в строительство детских садов, спортивных сооружений. Сегодня эти вложения намного меньше, чем потери от недополученных налоговых доходов».

К слову, социальные инвестиции на 2014 год запланировали трубный, алюминиевый и металлургический заводы. Проекты по улучшению состояния окружающей среды (очистные сооружения) намерены реализовать КУМЗ и завод «Исеть».

Одним из путей решения проблемы выпадающих доходов могут стать добровольные пожертвования предприятий и организаций в фонд местного сообщества, который возглавляет генеральный директор Уралэлектромаша Владимир Недзельский. Этот вопрос советом директоров обсуждался, в том числе о социальных инвестициях в создание общегородского парка. У этой идеи по-прежнему много сторонников.

Был рассмотрен вопрос об усилении мер профилактики в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психоактивных веществ. По мнению мэра Михаила Астахова, руководителям предприятий нужно обратить на это дело самое серьезное внимание. Сегодня натуральное и синтетическое зелье продают и заводчанам, и студентам с подростками

По словам зам руководителя межрайонного отдела ФСКН Сергея Безбородова, на предприятиях с сильными молодежными организациями, которые в системе занимаются пропагандой здорового образа жизни, проводят много спортивных соревнований и туристических слетов для молодых работников, ситуация более благополучная. Хорошо, считает он, поставлена профилактическая работа у трубников.

От трудоустройства людей, употребляющих наркотические вещества, курительные смеси, сегодня никто не застрахован. Несмотря на специфичность и краткосрочной действия «отравы», люди, которые во время смены находятся под «кайфом», выявляются на заводах города регулярно.

Мнение директоров: профилактика нужна, информацию о телефонах доверия они готовы довести до каждого работника, но и профессионалы должны эффективно устранять первопричину, когда наркотики или их аналоги пересекают границу с Россией, и тогда результат станет намного ощутимее.

Сотрудники ФСКН готовы помочь в обучении заводских специалистов, по долгу службы занимающихся профилактической работой и выявлением людей, которые приходят на смену под «кайфом», либо употребляют сильнодействующие вещества на промышленной площадке. Директора отнеслись к этому предложению положительно.

А еще совет директоров решил на ближайшем заседании рассмотреть вопрос об эффективности охраны общественного порядка на территории города, с участием начальника межмуниципального отдела полиции Сергея Тананыхина.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.