Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюОбществоОбществоРабота с молодежьюРабота с молодежьюМолодежные новостиМолодежные новости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Молодежные новости

24.04.2015 Недетские правила

В связи с открытием мотосезона территориальная комиссия информирует родителей и несовершеннолетних, являющихся участниками дорожного движения.

В 2013 году в ряд нормативно-правовых актов РФ вступили поправки, согласно которым мототранспорт был разбит на подгруппы: категорию «А» с подкатегорией «А1», а также категорию «М». Корректировке подвергся и возраст, при котором курсант может быть допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления.

Правила для мотоциклистов

К сдаче квалификационных экзаменов на право управления мотоциклом могут молодые людей не младше 18 лет.  

Согласно действующего законодательства, для управления транспортным средством категории «А1» и «М» необходимо водительское удостоверение установленного образца, которое может быть выдано не менее чем с 16 лет, а на владельца распространяются требования ПДД РФ.

Если «железный конь» - мопед, скутер, а также лёгкие квадроциклы с рабочим объёмом двигателя до 50 куб см

К сдаче на права для категории «М» и для категории «А1» (лёгкие мотоциклы с рабочим объёмом двигателя от 50-125 куб см и максимальной мощностью до 11 кВт) допускаются несовершеннолетние старше 16 лет.

Для категории «М»  требования схожи с теми, сто предъявляются к велосипедистам: водителям мопедов запрещено:

·         передвигаться без застёгнутого шлема,

·         управлять, не держась за руль хотя бы одной рукой;

·         перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине и ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

·         перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

·         перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

·         поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, а также пересекать дорогу по пешеходным переходам.

В свою очередь, водитель подкатегории «А1», даже не достигнув совершеннолетия, является полноценных участником дорожного движения – он должен двигаться по полосам для иных транспортных средств, руководствоваться общими правилами и дорожными знаками, иметь на руках весь пакет документов.

Если нарушил ПДД

Согласно статьи 12.8 КоАП РФ, лица, не достигшие 18-летнего возраста, могут быть лишены права управления за грубые нарушения ПДД РФ, а также быть подвергнуты административному штрафу. В случае отсутствия у подростка постоянного источника доходов, будут обязаны выплатить его законные представители или опекуны.

Скутеры и легкие мотоциклы могут быть поставлены на специализированную стоянку, если их водитель совершил грубое нарушение ПДД, а при передаче руля нетрезвому мотоциклисту санкции будут применены как к тому, кто предал, так и к тому, кто им управлял – в рамки действующего законодательства.

Родители, покупая ребенку скутер или мопед, должны изначально озадачиться наличием у него водительского удостоверения, достаточного опыта для управления и соблюдения ПДД РФ.

Уважаемые родители! Будьте внимательны!

По информации территориальной комиссии Красногорского района по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

вернуться