Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.08.2014 Война закончится тогда, когда будет похоронен последний боец

14 новости 29.08в-314 новости 29.08в-114 новости 29.08в-214 новости 29.08в-414 новости 29.08в-514 новости 29.08в-6

Почти две сотни экспонатов привезли участники разведывательного отряда из Каменска-Уральского с мест боевых сражений Уральского добровольческого танкового корпуса.  Свои находки – гильзы, каски, осколки снарядов, голенища сапог, котелки и многое другое – они  продемонстрировали журналистам на Аллее Славы 28 августа. 

Пять дней – с 15 по 19 августа – отряд  из трех человек занимался раскопками в селе Борилово Орловской области. В составе поисковой группы депутат городской думы Александр Кукарин, председатель поисковой организации «Исетская застава» Алексей Кузнецов и член районной организации «Ю-Квартал» Павел Петракович.

Результаты экспедиции впечатляют – командирский телескоп, бронежилет, осколки снарядов и мин, подковы, ящик из-под снарядов, патроны, пряжки, топор царского времени, гильзы от  пуль противотанковые ружья, сигнальный пистолет, осколок снаряда для пушки ИС-3, множество боеприпасов. Военные предметы найдены как на поверхности, так и на глубине 120 сантиментов.

Много находок нашли вдоль реки Угра, где в 1943 году была переправа. Главная находка поисковиков – дуло от танка Т-34 с места первого сражения Челябинской танковой бригады. Его ориентировочный вес – более 20 килограмм, уточняет Александр Кукарин. 

Еще из достойных находок – части обмундирования двух сгоревших солдат, каски, разорванные вдребезги от снарядов, сапоги, солдатские  ложки, армейская книжка, мундштук, перочинный нож, и исправная масленка для смазки оружия. Останки солдат поисковики не обнаружили, – скорей всего, их нашли ранее «чернокопатели» и захоронили в братской могиле. 

С места боев у  Борилово  «разведчики» привезли  немецкие  штык-нож, лопату, взрыватель, прострелянную каску, коробку от противогаза, гильзы, ресивер от танка, противопехотную мину. 

Как признаются сами поисковики, домой с разведывательной операции вернулись совершенно другими, чем отправлялись в поездку. Изменилось отношение к истории и политической обстановке в мире.

– Надо съездить самому и все лично увидеть, – делится впечатлениями инициатор поездки, председатель районной ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» Алексей Кузнецов. – Только представьте – тридцать тысяч погибших в одном месте за полгода…  Мало где сказано про операцию «Кутузов», которая была проведена с 12 июля по 18 августа 1943 года во время Курской битвы,  для окончательного разгрома группировки противника под Орлом. В Бориловском бронетанковом сражении участвовало 1300 наших танков….

– Прикоснулись к истории, посмотрели, где и как воевали наши деды. Для меня стало большим открытием то, что летом 1943 года не было возможности хоронить бойцов,  и их скидывали в реку Угра…. По воспоминаниям очевидцев, река была красной от крови, – рассказал Александр Кукарин. – С раскопок привезли сухоцвет, который растет на высоте 212/2. В том месте, где наш Уральский добровольческий корпус принял первый бой и потерял треть личного состава «черных ножей». Надеемся, эти цветы будут теперь расти и у нас.

Будущее поколение должно помнить о том, что сделали наши деды, уверены участники экспедиции.

– Мы привезли землю с братской могилы на Орловской земле, – сообщил Александр Кукарин. – Ее развеем над Аллеей Славы, часть передадим в музей, который создаем по решению Координационного совета ветеранских организаций. 

Из найденных предметов решили создать экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне и Уральскому добровольческому корпусу. Презентуют ее 12 сентября на Дне памяти и воинской славы. Далее раритетные предметы 1943 года покажут в школах.

20 апреля 2015 года участники разведывательной группы приглашены на Всероссийскую вахту памяти в Орловскую область. Делегация из Каменска-Уральского намерена  выехать на место сражений Уральского добровольческого корпуса с группами школьников.

Пресс-служба администрации города.

вернуться