Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.03.2015 Коллективному договору – быть!

Коллективный договор является правовым актом в сфере социально-трудовых отноше­ний, который предназначен регулировать как интересы работодателя, так и коллектива.

Работники благодаря коллективному договору  знают и могут защитить свои трудовые права, для них  это возможность получить дополнительные гарантии, льготы и компенсации по сравнению с действующим законодательством. Для работодателя коллективный договор может стать инструментом разрешения споров с работниками, поможет стабилизировать трудовые отношения, повысить эффективность труда и ответственность работников.

Коллективный договор может заключаться в организации, ее филиалах и представительствах, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и  численности работников.  Важно, что  с предложением о заключении указанного договора могут выступить как работодатель, так и работники, в лице их представителей.

Разрабатывая проект коллективного договора, стороны самостоятельно определяют содержание и структуру данного документа Необходимо отметить, что каждый работник может внести свое предложение в содержание коллективного договора. При разработке центр занятости рекомендует ознакомиться с примерными проектами коллективных договоров, а так же перечнем типовых ошибок на сайте Департамента по труду и занятости населения Свердловской области (http://www.szn-ural.ru), в разделе «Охрана труда», подраздел «Социальное партнерство».

В течение семи дней со дня подписания коллективного договора  работодатель представляет в центр занятости на уведомительную регистрацию документы, установленные Постановлением Правительства Свердловской области от 14.05.2007г. №404-ПП (ред. от 06.08.2014):

  • 1) заявление о предоставлении государственной услуги;
  • 2) коллективный договор не менее чем в трех подлинных экземплярах;
  • 3) копию протокола или выписка из протокола общего собрания работников о принятии коллективного договора, содержащая сведения о наличии кворума;
  • 4) копию протокола или выписка из протокола общего собрания работников об  избрании представителя работников тайным голосованием, содержащая сведения о наличии кворума (в случае, если работники данного работодателя не объединены в первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве).

По вопросам заключения, продления коллективного договора обращаться в Каменск-Уральский центр занятости по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Кунавина д. 1, тел: 32-42-81.

вернуться